Республиканское общественное объединение
"Белорусский клуб караванеров и автотуристов"
Основан 07 ноября 2010 г.
Зарегистрирован 07 марта 2014 г. в Министерстве Юстиции Республики Беларусь

Золотая осень в Беларуси (15-17 октября 2010)

Мы должны знать свою историю

Модераторы: Солнечные Зайцы, Tolyanych & C, Модераторы

Золотая осень в Беларуси (15-17 октября 2010)

Сообщение walacuga » 15 янв 2011, 19:10

На встрече засветились:

Valacuga (Минск)+ walacuga+ Вася+Ваня
Санёк+Наташа (Минск)
NeRus (Минск)+Schatz+Анастасия
Бек (Москва)
Zubr (Минск)+ Вика
Странник (Москва) + Belka
Петрович (Минск)+ Александра
Александр (Минск)+ семья+ семья друзей
Lotus (Минск)+Рузанна
Vitol (Минск)+Катерина+Ева
БелКИС, он же Дукат (Минск)+Анна
Naum (Минск) + семья + 2 семьи друзей
SergeiAA (Москва)+Алёнка
Lamantin (Москва) с сыном
Дзянic з Менска (Минск)+семья
Белаз (Жодино)
Железяка Володя (Минск)+Юля
и их сочуствующие друзья

Итак...

Итак, поехали!

День первый. Банный...

Поскольку встреча была скорее спонтанной, нежели запланированной, времени на продумывание программы и воплощение мыслимой и немыслимой креативщины особо-то и не было. Действовали по старой, проверенной еще на самой первой встрече в Беларуси, схеме: баня-пиво-баня-водка-водка-водка.... :ps_ih:

Встречались, как и договорено было заранее - на базе. Меня там не было, но по рассказам очевидцев, начиналось все... с водки. Временно непьющий, а потому жутко креативный Zubr, он же водитель автобуса, он же Вова, предложил не пускать в автобус без билета. Билет можно было приобрести здесь же - на месте - выпив рюмку водки и закусив селедкой. :)-(: Уж и не знаю, то ли в легком морозике дело, то в сознательности граждан, но выКУпив каждый по три минимум, народ наконец-то стал медленно загружаться в автобус.

Из воспоминаний очевидцев: Уже почти сели, вдруг видим - фары! Игорь, Игорь! - закричали мы хором, не сомневаясь в том, что это Дукат, он же Belkis. Показали, куда ехать, помогли запарковаться. Тут в салоне кемпера зажигается свет, и мы видим, что там вовсе не Игорь. А Рустам, он же Бек. Вот так сюрприз!

В саму баньку, вместо семи вечера, народ подтянулся к половине девятого. Веселые, довольные и слегка поддатые, все первым делом ломанулись в парилку. А там - Ваня с Васей... Ждут!

Изображение

- Ну как, хороша банька?
- Холосааа!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

- Колю кто-нибудь видел?? - расспрашивал у всех раскрасневшийся парильщик Петрович! Я его попарить обещал.

Изображение

- Да вот он! В бассейне! :-)

Изображение

- Он мне лицензионку загнал! - похлопывая по голени и танцуя гопака, кричал обезумевший Коля-NeRus, направляясь к купели. По изумленным лицам было видно, что народ как минимум стеснялся спросить, что есть лицензионка и куда ему ее загнали. А возбужденное пиво-водка-пивом сознание рисовало сцены 568-й позы из "Камасутры", которую вроде как все знают и видели, но никто еще не пробовал. Только позже Коля объяснил, что Петрович вначале парил Колино сокровище Жанну, она же Schatz. И делал это так грамотно и вдумчиво, что Коля тоже записался в очередь. И получил... лицензионку, потому как судя по всему Жанне повезло больше - у нее была demo-версия. :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:

.....

Бек, сам себе сожалея, париться отказался. И развлекал себя, как умел, то бишь караоке.

Изображение

Чтобы он совсем там не загрустил, народ медленно, но верно переместился в каминный зал, где и решили наконец-то познакомиться :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:

Изображение

Изображение

- Игорь, на форуме под ником Дукат. А это жена моя Аня, - чинно начал представляться наш любимый фотограф-многостаночник Игорь. - Считайте, самый древний караванер Беларуси...

Изображение

- Толя и Оля! Ни каравана, ни кемпера у нас нету (ой, а шо это такое? :sh_ok: ), вот в прицепе... С друзьями...

Насмешили.

Изображение

- Я Слава. А это жена моя Рузанна (эээ, если неправильно запомнила, поправляйте!! :ps_ih: ). Прицеп купили, когда дом строили. Для гастарбайтеров.

- Карашо гаваришь, нашальника! - перебил кто-то из толпы.

- Так вот, купили для одних целей, а как попробовали с ним съездить, так теперь... об автодоме мечтаем ;;-))) ;;-)))

Изображение

-А я это.. Денис! тоже в прицепе живу... С друзьями:men: :men: :men:

Изображение

- Я Игорь, значит, а это супруга моя. Это у нас они все живут....
;;-))) ;;-))) ;;-)))

Изображение

- Виталий, он же Vitol. Там жена моя - Катя. Вот она!

Изображение

- А это дочка Ева.

Изображение

- Рад, что встретились. Почаще бы! :-):

Изображение

- Всем привет! Я Вова-Zubr, а это мой зубренок Вика. Пока живу в палатке. Вот Коля прицеп подогнал, спасибо ему! (знал бы, что прицеп без отопления, так не благодарил бы :ti_pa: ;;-))) ;;-))) )

- Мы - Валацуги! - скромно сказал Димка. И дальше не смог вставить ни копейки, потому как... :smu:sche_nie: Эх, ну и болтдивая же у него жана :du_ma_et: :du_ma_et:

Изображение

-Меня зовут Рустам! - важно начал Бек. Приехал поддержать вас, познакомиться, пообщаться.... - "накормить едой" - мысленно продолжили мы.. :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:

Изображение

- Ну, а я Коля. Просто Коля. ...

На этом официальная часть банного дня закончилась... :ps_ih: :ps_ih:
walacuga

Звание: Почетный член клуба
Твой транспорт: Carado A464

Re: Золотая осень в Беларуси (15-17 октября 2010)

Сообщение walacuga » 15 янв 2011, 19:11

День первый. Банный. Продолжение...

Поскольку еще в самом начале отчета я упоминала, что времени для подготовки было ой как мало, вернее, его не было вообще :ps_ih:, семья нерусских не спала всю ночь накануне. Готовили конкурсы...

- Мне нужны добровольцы! - громко заявил Коля. И поставил на пол детские машинки... :-) :du_ma_et: По скрипу, который появился в тот момент в зале, стало понятно. Зашевелили. МоСком.

- Я пойду!
- И я!

Эээх, новички! :-) Ну давайте!

В общем, невыспавшийся, но жутко креативный моск Николая выдал следующее: есть машинка, есть шнурок, есть карандаш... Шнурок привязан к машинке и к карандашу. Кто быстрее накрутит шнурок на карандаш, тот и победит, потому как, следуя великому замыслу, быстрее приедет :hi_hi_hi:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Победила молодость...
Тогда, пошаркав тапками, Коля решил усложнить конкурс и водрузил на машинки стаканы с водой.

И машинки опять благополучно добрались до финиша..
- Это все потому, что у вас в бане пол ровный! - обиделся Коля. - Так бы было смешнее...

:du_ma_et: :du_ma_et: :du_ma_et: Будем работать над этим вопросом ;;-)))

Ладно, посмеялись, выпили, выпили, опять посмеялись...

- А умеет ли кто-нибудь из вас доить козу?

Дамы заметно насторожились. Нет, вовсе не потому, что доить не умеют, а от страха, как бы не подоили их! :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: С облегчением вздохнули только тогда, когда Коля внес в зал барные стулья и сказал:

- Знакомьтесь, это козы!

Изображение

Тщетно пытаясь продырявить тупой булавкой вымя этим горе-козам, Коля махнул на все рукой и сказал:

- Ай, доите, как хотите! Ну или как умеете! :-) :-)

Пока молодой и неопытный Толя смущенно переливал "молоко" из одного вымя в другое, пока последнее не растянулось и стало похоже не на вымя вовсе :ps_ih: :ps_ih:

Изображение

Виталик "груди своей козы" вначале промассировал...

Изображение

А потом отгрыз! :ps_ih: :ps_ih:

Изображение

Жена Катя заметно напряглась :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih:

Дальше душа требовала песен, и градус этих песен с военно-патриотических стремглав снижался до откровенно туповатых, а местами - детских.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

- Что вы курили? - заботливо поинтересовался Рустам.
- Да не курили ничего! Грибы, вот, ели! :ps_ih: :ps_ih: :)-(:

Потом в руки взяла микрофон Настя - дочка Жанны и Коли - и уши наконец-то отдохнули...

Изображение

И захотели спать...

P.S. Глубоко ночью, когда все хором привычно загрузились в пасть "Желтого дракона" (так в простонародье кличут наш автобус :hi_hi_hi: ), Димка решил забрать из бани недопитое пиво. Достаем из холодильника, складываем в ящики. Пыхтим. Подходит мальчишка, лет десяти отроду, и исподлобья так спрашивает:

- Дяденька, а вы что, пиво воруете??? :spi_der:

;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-)))

P.P.S. В лагере нас уже ждал спящий Lаmantin и "неспящий в Сиэтле" Александр, но это уже сооовсем другая история....
walacuga

Сообщение walacuga » 15 янв 2011, 19:13

День второй. Экскурсионный...

Глядя на покрытую инеем траву через кухонное окошко теплого автодома, в то, что кто-то встанет рано утром и в договоренное время будет стоять, как штык, у автобуса, верилось с трудом...

Однако, о, чудо! :ps_ih: :ps_ih: , ждать никого не пришлось...

Извергая клубы черного дыма, наш "желтый дракон" только-только стал набирать скорость, и ехал уже не 40 км/ч, как обычно, а целых 45! :hi_hi_hi: , его полет прервали. Дорогу перегородили белки. :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: Нууу, не в том понимании, что все белки леса хором покинули свои домики и дружно взявшись за руки, перегородили дорогу - с просьбой не нарушать экологию леса, а в том, что партизанскими тропами к лагерю крался Странник...

Изображение

Изображение

Изображение

Увидев, Лену-Белку в столь откровенном одеянии (еще бы носки шерстяные до колена :mi_ga_et: :co_ol: ), кто-то заметил: "смешная чебурашка в розовой рубашке" (или это даже сама Лена сказала?? :du_ma_et: ). Не я так точно... так вот, и чебурашка, и ее спутник и маленький чебурашонок на экскурсию ехать отказались, сославшись на отсутствие кофе в организме и хронический недосып.. Отпустили их с Богом!

А сами с Богом поехали...

Ехать нужно было вроде как и недалеко, а по караванерским меркам так даже смешно как близко, но со скоростью 60-80 км/ч в Жировичи мы приехали только в час дня.

Встречал нас молодой экскурсовод, учащийся духовной академии-семинарии Алексей. Его обязали провести нам экскурсию в последний момент (по ряду не совсем нам понятных причин, да и ладно), посему заметно было, что он слегка краснел и смущался.

Изображение

Изображение

Изображение

- Пройдемте на территорию монастыря, - робко сказал он, когда вся женская братия дружно облачилась в платки-юбки. - В пятнадцатом веке на этом месте был лес. Принадлежал он литовскому вельможе Александру Солтану. Как-то, гоня стадо домой, пастухи Солтана увидели очень яркий свет. Подошли поближе, и на грушевом дереве увидели очень маленькую - с ладошку ребенка - икону Богородицы. Они благоговейно взяли ее и отнесли своему господину. Солтан вначале не особо поверил пастухам, положил икону в ларец.. А на следующий день, когда, вспомнив про это событие, он решил похвастать иконой гостям, чудесной находки в ларце уже не было...
Через несколько дней икона вновь явилась тем же пастухам, и они снова отнесли ее господину. На этот раз Солтан отнесся к святыне благоговейно и решил построить на месте явления иконы церковь в честь Пресвятой Богородицы.

У меня а архиве где-то есть фотография этой иконы, но это нужно долго искать, посему просто одолжим в интернете. Вот она:

Изображение

- До 1520 года икона все время находилась в Храме, исцеляла и помогала страждущим. - продолжал свой рассказ Алексей. - Известен даже случай воскрешения из мертвых Ирины Войнянки, которая до того осознала всю глубину веры, что приняла постриг и стала монахиней... Но где-то в 1520-м году был сильный пожар, храм сгорел, и икону спасти не удалось... А теперь давайте пройдем в храм, и я расскажу вам, что было дальше.

Заинтригованные, мы дружно последовали за ним.

Изображение

- Вот этот храм, который вы перед собой видите, называется церковь в честь рождества Божией матери, в народе называется Явленская церковь. А все почему? А потому, что после пожара икона вновь явилась рядом со сгоревшим камнем. Сама Богородица предстала пред детьми на большом камне и отдала икону детям. Камень тут же огородили. А в 1672 году над ним возвели церковь.

Изображение

- Раньше поклоняться камню могли все, а сейчас дотрагиваться до него могут священнослужители.

- А есть истории, связанные с камнем? - поинтересовался кто-то из наших.

- Да, был случай, когда к камню подошел мужчина и, усомнившись в его силе, приложил руку и сказал: "что в нем может быть чудесного?" После этого у мужчины сильно разболелись все суставы. Ни один врач не мог ему помочь. Только спустя время мужчина понял, в чем дело, приполз на коленях к камню и попросил у Богородицы прощения грехов... Рука тут же исцелилась..

- И что с ним сейчас? - не унимался интересующийся.

- Не знаю. Дело было в семнадцатом веке, - скромно улыбнулся Алеша.

Изображение

- Кстати, обратите внимание на это дерево, - указал Алексей на липу. Это самое старое дерево на территории монастыря. Ему больше двухсот лет.

Изображение

- А теперь пройдемте в Крестовоздвиженскую церковь.

Изображение

- Эта церковь является образцом архитектуры позднего барокко. И только тут вы можете увидеть т.н. святую лестницу - аналог той самой лестницы, по которой взошел Спаситель, чтобы предстать перед судом.

Изображение

- Раньше в каждой из этих ступенек хранились мощи святых, и паломники поднимались по 28-ми ступеням на коленях, читая особые молитвы. Сейчас мощи хранятся в Успенском соборе.

Изображение

...От себя лично могу добавить, что все храмы в Жировичах обладают необычайной энергетикой. Вот так идешь, живешь, бежишь, не замечаешь... А тут хочется остановиться, задуматься...

Изображение

- Это двор духовной семинарии-академии, - заметно оживился Алексей. По всему было видать, что тема ему очень близка, поэтому с арифметической точностью, апеллируя цифрами, он рассказал нам, что в семинарии учится сто пятьдесят человек, а в академии - сорок, что, несмотря на конкурс в два человека на место поступить сюда не так просто, и что при распределении каждый выпускник направляется в свой приход. И становится священником :-):

Изображение

Изображение

.......

Изображение

- Свято-Успенский собор - самый главный на территории монастыря. Здесь хранится икона, и совсем скоро вы сможете к ней приклониться. а пока обратите внимание на эти ворота.

Изображение

- За ними находится исток родника, который появился на месте явления иконы, и вода которого является чудодейственной и целительной, - закончил свою экскурсию Алексей.

Изображение

А собственно сам источник и был следующим пунктом на карте нашего маршрута. Тут могла бы пошутить, было о чем (знающие - понимают :mi_ga_et: :hi_hi_hi: ), но не стану святотатствовать, а лягу-ка я лучше спать...

Продолжение, как водится, следует.......... :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih:
walacuga

Сообщение walacuga » 15 янв 2011, 19:15

День второй. После*экскурсионный....

...Омытые водами святого источника, мы медленно и чинно загрузились в наш желтый автобус. Было как-то не до смеха, но тут Игорь-Дукат, он же Belkis подозрительно зашуршал пакетами... Я то знала, что домашних котлеток там уже давно нету (лично заточила последнюю из лотка :e-d-a: ), потому насторожилась...

-Игореша, давай вином девчонок угостим, - робко предложила Аня, прерывая без слов понятные намерения Игоря...

Народ оживился... :ta_n_cor: :ta_n_cor: :ta_n_cor:

Лично меня мысль о вине как-то не грела. Ни в прямом, ни в переносном смысле. Потому как после окунания в источник я совершила непростительную ошибку - в носках стала на мокрые подмостки (иначе ну никак не одеть было сапоги :ta-ne-c: )... Как результат - мокрые холодные ноги, и холод этот постепенно захватывал в плен клетку за клеткой моего не сдающегося организма :du_el: Организм попросил водки. Я с ним согласилась...

- Я уже давно не девочка! Дайте водки, - выпалила я, вызвав смех и всеобщее одобрение.
- Так есть водка. Целый пакет водки есть! - оживился Коля-NeRus. - Давайте делать остановку!!! :ya_hoo_oo:

Захлебываясь слюной, и даже не скрывая этого, народ вывалил из автобуса.

Изображение

Изображение

Коля с пакетами умчался в беседку - сооружать закусь. :ti_pa:

Изображение

С какой там скоростью проходят импульсы по нашим нервным волокнам? :du_ma_et: Так вот, чтобы было понятно, импульс "наливай" еще даже не успел зародиться, как Коля его тот час огорошил:

-Блиин! А водку-то забыли… Я пакет нес-нес, да видать не донес… :ne_vi_del:

Изображение

Зависла пауза. :sh_ok: :sh_ok:

- Кааак - не донес?
- Да вот так! :smu:sche_nie: Пейте пиво! :nez-nayu:

Больше всего в тот момент Колю ненавидели мои ноги. :de_vil: :de_vil: За полчаса они знатно окоченели и почти покрылись инеем. Холодное пиво не грело, вино тоже...

- А газета у тебя есть? - спросил Бек.
- Газета?? :sh_ok: самое время прессу просматривать... :ga-ze-ta;
- Да нет, не прессу.. - улыбнулся своей хитрой улыбкой Бек. - Портянки из нее делаешь, потом ногу в сапог - моментом греется! :co_ol:
- Газеты нету, но есть одноразовые полотенца. Сейчас попробую! :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:

Изображение

Мокрые носки я повесила рядом. На печку... :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih:

То ли тонкий ненавязчивый аромат :smu:sche_nie: , то тупо усталость, но после двух часов пути народ стал понемногу вырубаться...

Изображение

Изображение

Заметное оживление в полусонное царство внесла Ева - дочка Vitola. Выспавшись по пути туда, спать еще и обратно она явно не собиралась. Избрав своей жертвой вертикальный поручень автобуса, со знанием дела она стала выписывать возле него такие "па" :p_a-r_t_y:, что народ просто обалдел. Дольше всех от шока не мог отойти папа :sh_ok: :sh_ok:

Изображение

Зато белокурому мальчугану танец явно пришелся по душе... :ps_ih: Потому как оставшиеся два часа пути они беспрерывно целовались :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: В щечку! :-)

Изображение
walacuga

Сообщение walacuga » 15 янв 2011, 19:17

День третий. Похмельный, он же заключительный...

Полтора часа промороженный у мангала, накормленный горячим супом и видать за это время слегка отрезвевший, мой организм без сопротивления лег спать и утром даже не потребовал аспирина... :ps_ih: :ps_ih: Хм! Странно... :ne_vi_del:

"Неужели у всех так?" - засомневалась я и высунула нос на мороз.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Покрытый кучкой инея, лагерь мирно спал. И только дети Дениса з Менска бодро мчались за чайником, потому как главе семейства наконец-то удалось раздобыть горячую воду. Чтобы заварить всем "Роллтон". :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:

Изображение

Времени разделить их счастье не было. Оказалось, что с минуты на минуту уезжает СерегаАА. Хотелось попрощаться... :-):

Изображение

Белазы тоже прогревали свою машину...

Изображение

И только одинокий гриль, скромно приютившись у вагончика, словно шептал: "эх, хорошо же было... вчера!" :ya_hoo_oo:

Изображение

Шансы оживить лагерь были равны нулю. Поэтому действовать мы решили прямо и нестандартно. Запустили в "домики" наших партизан. :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:

Изображение

В прицепе Коли-NeRusa все еще витал дух морфея, скрещенный этой ночью с перегаром. Сам горе-доктор уже похмелялся пивом.

Изображение

В гостях у него уже были белки. :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:

Изображение

От всевидящего глаза фотокамеры не ускользнул тот факт, что белки сидели в той же позе, что и накануне вечером...

ВНИМАНИЕ! :fo_tik: :fo_tik:

Изображение

Скорее всего, изрядно принявши на грудь, они так и уснули. Руки затекли. И вот! :ne_vi_del: ;;-))) ;;-)))

Партизаны требовали хлеба и зрелищ.

Изображение

- Касетку, тетя, дай касетку! - настойчиво требовал Ваня.
- Что ты хочешь, зайка? - не понимала Жанна.
- Да конфетку он хочет....
- Ааааа... Вот бери!

Схватил одну себе, вторую - по привычке - брату. Оба счастливы.

Изображение

Из прицепа детишки выскочили довольные и с полными карманами конфет. Вот она - тяжелая жизнь караванерских чад. :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:

Изображение

Изображение

Тем временем народ уже, видать, проснулся и стал дружно чесать репу: "Чего бы это съесть?" :e-d-a: :e-d-a:

Изображение

Изображение

Вариантов особо не было, поэтому решили подогреть вчерашний Беков суп. Горяченький, утром он заходил особенно хорошо.

Изображение

Изображение

Изображение

Сжалившись над ленивыми, неопохмеленными головами взрослых, малыши взялись за жарку куриных колбасок.

Изображение

Изображение

Изображение

А что такое колбаски? Еда? Нет! Закуска!! :bra_vo:

Изображение

Разъезжались мы долго и мучительно. До самого вечера. "Посошков" было надцать... Пока водка не закончилась. Зато никто не заболел :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: Вроде.

Всё! :-) :-)
walacuga

Сообщение Яська-Гаспадар » 15 янв 2011, 19:38

какой же всетаки замечательный отчет:)
каждый раз читаю с интересом:)
и с удовольствием:) :-)
Яська-Гаспадар

Твой транспорт: Караван:)

Сообщение walacuga » 15 янв 2011, 20:59

А кто ты, Яська? что-то не пойму... :du_ma_et:
walacuga

Сообщение Яська-Гаспадар » 15 янв 2011, 21:04

так я же anasteisha из рода денисманчелли,клана карлеоне:)) :men:
Яська-Гаспадар

Сообщение walacuga » 15 янв 2011, 21:16

фигасе зашифровалась! :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
walacuga

Сообщение Яська-Гаспадар » 15 янв 2011, 21:27

так и мама родная не узнала:)
остаемся незамеченными:) :men:
Яська-Гаспадар

След.

Вернуться в Летопись нашего клуба