Республиканское общественное объединение
"Белорусский клуб караванеров и автотуристов"
Основан 07 ноября 2010 г.
Зарегистрирован 07 марта 2014 г. в Министерстве Юстиции Республики Беларусь

Вот мой вариант

Плюсы и минусы, компоновки, бренды, технические характеристики моделей

Модераторы: Солнечные Зайцы, Модераторы

Re: Вот мой вариант

Новое сообщение Dima.albert » 28 окт 2019, 23:32

Скорее всего так оно и есть, но ведь каждый делает подобные вещи под свои задачи, меня мой вариант полностью устраивает, у меня и у вас несколько другие задачи, вы на своих домах путешествует по миру так сказать, я ставил задачей возможность автономного проживания в чистом поле при минус 30, на протяжении скажем недели, и при этом иметь возможность привезти с собой все необходимое, я свои задачи выполняю, давайте решим что пусть это будет просто альтернативный вариант, и немного нетрадиционный взгляд на вещи.
Может быть в скором времени попробую проехаться на дальняк и может что то будет переосмысленно, но думаю что кардинальных изменений все равно не последует.
И вот ещё что, хотел бы узнать вашу точку зрения чем кемпер или караван отличается от фургона, или от размерного прицепа?
Dima.albert

Звание: Звание
Твой транспорт: УАЗ 3303

Новое сообщение AlexL » 29 окт 2019, 08:41

Начинание, конечно, не может не получить слова одобрения. Но и критика тоже будет (наверное и для этого вы публиковали свой вариант?).
Можно по критике? Если декларируете проживание в мороз/зимой - то почему такая большая дверь? Одно открытие и греть кунг заново. И наоборот для лета нет ни одной отдушины для света - ни окна ни люка т.е. летом кунг превращается в некий темный склад имущества.
Извините, но слишком аскетично.
AlexL

Твой транспорт: Chausson Welcome 76

Новое сообщение Dima.albert » 29 окт 2019, 10:10

Любая универсальная конструкция получается не лишена тех или иных недостатков, другими словами это за всегда поиск компромисса между лучшим , допустимым и приемлемым, не скрою идея боковой двери изначально присутствовала, мной было принято решение попробовать так, с одной двустворчатой распашной дверью, после начала эксплуатации все вопросы отпали, получается что я в кунге просто отдыхаю, другими словами сплю я там в основном, а основное время на выезде привожу вне его, поэтому и окон делать не стал, летом просто открываю и фиксирую створку, получившийся проем занавешиваю шторкой.
Теперь по зиме, зачем бегать туда сюда? Туалет у меня есть, пришёл отдыхать, топлива подкинул и спать, и если площадь моей створки соотнести с площадью вашей двери то разница не столь ощутима, по поводу термоизоляции, зимой на сегодняшний день было осуществлено всего два выезда, в первую поездку был мороз градусов 12, во вторую вообще около 0. Так вот когда проектировал свою печь основная проблема с которой пришлось столкнуться это как не перегревать помещение, при минусе спал в трусах, и когда средь ночи на людном водоеме пришлось выскочить в кабину в трусах народ окружающий охренел от такой картины. А когда был ноль- плюс вообще сидели немного выпивали с при открытой дверью. Топливо использую торфобрикет, подкидываю раз в 12 часов, можно дрова и т.д только кидать придётся чаще.
Dima.albert

Новое сообщение Анатолий » 02 ноя 2019, 16:33

С большим интересом прочел ваш отчет .Сразу видно что тема караванинга вам небезразлична и усилий для этого вы потратили не мало, думается то для чего он был построен полностью себя оправдывает ,если вам в нем тепло и уютно значить то что надо а переделками мы в большей или меньшей части тоже делаем это приятно.Надеюсь на совместную вылазку на природу.С ув.NEPOSEDA
Анатолий

Звание: Член клуба
Твой транспорт: BUERSTNER4851 +PONTIAC 2.3

Новое сообщение Dima.albert » 03 ноя 2019, 20:39

С удовольствием приму участие, куда и в какое время вы предпочитаете ездить? Думаю что в этом году до ледостава особого смысла в рыбалке уже нету, хотя в прошлом году мы заканчивали сезон куда позже, уже в снегу, на западной двине. Из обязательных ежегодных поездок это открытие сезона в минской области озеро Селява, обычно отрываемся после зимы пару тройку дней, и сразу седьмого числа на открытие витебской, уже по традиции больше десяти лет ездим в красивейшие место на озеро Кривое, на недельку, остальные поездки планируются спонтанно по наличии времени в течении всего года, обычно это озёра и реки по всей Беларуси, Припять, Днепр, Браславы Красное,Витебская группа озёр, включая браславы. В половине случаев без внедорожника можно не доехать. Готов планировать совместные мероприятия.
Dima.albert

Новое сообщение Анатолий » 03 ноя 2019, 21:27

В этом году как-то большого разнообразия не было с весны и до поздней осени западали рядом с санаторием Юность
Изображение

Изображение
Анатолий

Новое сообщение Анатолий » 03 ноя 2019, 21:41

Так как мобильность и всепроходимость желает быть лучше ,стараемся далеко и в глухие не проходимые места не ездить .Если в этом году запланируем какие вылазки на сайте обязательно сообщим ,будем рады совместным вылазкам :-):
Анатолий

Новое сообщение Dima.albert » 04 ноя 2019, 00:23

С удовольствием приобщусь к колективу
Dima.albert

Пред.

Вернуться в Автодома (Кемперы)