Республиканское общественное объединение
"Белорусский клуб караванеров и автотуристов"
Основан 07 ноября 2010 г.
Зарегистрирован 07 марта 2014 г. в Министерстве Юстиции Республики Беларусь

Съёмный трейлер на прицепе МЗСА

Строительство самодельных автодомов, караванов, прицепов-палаток и прочих неведомых агрегатов для автопутешествий

Модераторы: Солнечные Зайцы, Tolyanych & C, Модераторы

Съёмный трейлер на прицепе МЗСА

Сообщение Егерь » 23 янв 2018, 22:59

Доброго времени товарищи форумчане, давно вынашиваю идею о постройке съёмного каравана будки, да то времени не было, то средств, но наконец настал момент и совпали искомые события, в общем идея такая :
В качестве шасси прицеп МЗСА с внутренними размерами 3.44х1.91м. Размер будки 4,050х1,9х1.9, её я планирую делать по технологии сшей и склей, её часто используют при строительстве яхт и катеров. 4 спальных места, туалет, кухня, шкаф.
Назначение каравана-выезды на рыбалку и охоту, до 300 км от цивилизации, возможно после обкатки поездка на юг, 2200км.
Тягач- хендай санта Фе2, 2.2 дизель. Приму любые советы и подсказки, все этапы строительства буду выкладывать здесь.
Егерь

Звание: Звание
Твой транспорт: Hyndai Santa Fe

Re: Съёмный трейлер на прицепе МЗСА

Сообщение Егерь » 23 янв 2018, 23:07

Не знаю как вставить фото набросков, пишет что большой размер
Егерь

Сообщение VDoc » 23 янв 2018, 23:38

Егерь писал(а):Не знаю как вставить фото набросков, пишет что большой размер

Фото можно вставлять через Радикал,быстро и просто(способ 3) viewtopic.php?f=63&t=444

А идея очень хорошая,правда не новая,сам об этом подумываю.Особенно если изготавливать съёмный жилой модуль:сохранится грузовой прицеп для грузоперевозок и стоящий отдельно ,при необходимости стационарно, на ввинчивающихся(есть разные варианты) опорах дом.Ещё преимущества:будка на требует регистрации и экспертизы,можно сделать ее изначально заточенной под оффроуд, выбрать планировку и цвет по вкусу,оснастить хотелками по желанию и возможностям.Удачи в строительстве! Держите в курсе, может подскажем чего.
VDoc

Звание: Член клуба
Твой транспорт: Opel Antara+Hymer Eriba 545,Тел.+375-29-333-2004

Сообщение Егерь » 24 янв 2018, 07:33

Изображение
Изображение
Егерь

Сообщение Captain » 24 янв 2018, 12:24

Артем, я немножко помог со вставкой картинок, подредактировал. Вы все правильно сделали. Только на будущее, вставлять в сообщение нужно просто те строчки, которые скопировали в Радикале, не пользуясь никакими вставками и кнопками. :-):
Captain

Звание: Главный модератор
Твой транспорт: Camper

Сообщение Егерь » 24 янв 2018, 13:44

Благодарю, вроде и не пользовался, буду внимательнее.
Егерь

Сообщение Егерь » 24 янв 2018, 13:58

Внимание первый вопрос к самодельщикам: обязательно ли использовать хвойную фанеру ФСФ, или подойдет и березовая ФК? конечно, у хвойной есть ряд преимуществ: вес, водостойкость, но она по прочности уступает березовой, зато фанера из березы прочнее, доступнее, думаю, что при пропитке эпоксидкой она так же не будет подвержена воздействию влаги, да и эксплуатироваться караван будет не в воде, и, конечно березовую фанеру можно использовать меньшей толщины, т.к. она прочнее.
Егерь

Сообщение kol » 24 янв 2018, 14:17

Артем, так расскажите вообще как вы себе представляете постройку. Из каких материалов будет каркас, металл или дерево. Наружная и внутренняя поверхности стен из чего. Толщина стен, чем заполнять. Уверен что Вы уже просмотрели массу вариантов и на чем то остановились. Наверное взяли за образец какой то вариант. Обсуждать пока что нечего :ne_vi_del: .
kol

Твой транспорт: Touran + Rapido konfort

Сообщение Cheshik » 24 янв 2018, 14:18

Егерь писал(а):Внимание первый вопрос к самодельщикам: обязательно ли использовать хвойную фанеру ФСФ, или подойдет и березовая ФК? конечно, у хвойной есть ряд преимуществ: вес, водостойкость, но она по прочности уступает березовой, зато фанера из березы прочнее, доступнее, думаю, что при пропитке эпоксидкой она так же не будет подвержена воздействию влаги, да и эксплуатироваться караван будет не в воде, и, конечно березовую фанеру можно использовать меньшей толщины, т.к. она прочнее.

В прицепе из фанеры только пол. И из какой он фанеры - нигде не указано. В старых прицепах на полу была 10мм фанеара в 2 слоя, между слоями каркас-обрешётка из деревянных брусков, и в обрешетке утеплитель - пенопласт. В более современных структура та же, но фанера тоньше (ок.5мм) - в результате вес меньше, но как то у меня стрельнуло колесо - ошметками резины в таком полу пробило сквозную дыру внутрь салона. А в моем старом - тоже стрельнуло - и хоть что.
Cheshik

Твой транспорт: Shateau Caravans

Сообщение kol » 24 янв 2018, 14:22

Я вот когда то делал, правда складной. Но думаю что Вы уже видели...
http://www.caravaningclub.by/viewtopic.php?f=87&t=616
kol

Твой транспорт: Touran + Rapido konfort

След.

Вернуться в Сделай сам