Республиканское общественное объединение
"Белорусский клуб караванеров и автотуристов"
Основан 07 ноября 2010 г.
Зарегистрирован 07 марта 2014 г. в Министерстве Юстиции Республики Беларусь

Постройка автодома на базе Спринтера макси

Строительство самодельных автодомов, караванов, прицепов-палаток и прочих неведомых агрегатов для автопутешествий

Модераторы: Солнечные Зайцы, Tolyanych & C, Модераторы

Постройка автодома на базе Спринтера макси

Сообщение Vasiliy_K » 14 окт 2013, 14:58

Давно вынашивал идею постройки автодома... Базой был выбран Мерседес-Спринтер 2010 года грузовой фургон в макси варианте. И вот наконец он стоит перед окном , белый красавчик ещё на французких номерах.....
С чего хочу начать..
1. гидроизоляция кузова изнутри.
2. установка окон , люков .
3. Утепление. Обязательно с воздушной прослойкой вдоль металла кузова и вентиляционными отверстиями .
И далее по списку.. Фото буду выкладывать по мере продвижения работ.
Дельные советы и предложения приветствуются.
Vasiliy_K

Твой транспорт: Мерседес Спринтер

Re: Постройка автодома на базе Спринтера макси

Сообщение Виктор Брест » 14 окт 2013, 16:29

Первое с чего следует начать, это возможность переоформления вашего авто, из грузового в кемпер или легковой, иначе все ваши труды могут оказаться напрасными.
Виктор Брест

Сообщение Vasiliy_K » 14 окт 2013, 17:26

Переоформить не так уж и сложно ... Но думаю даже в грузовом варианте , водитель и два пассажира не войдут в большие противоречия с ПДД

Изображение

1-Кровать , 2- шкафы, 3- санузел ,( 4-сиденья , 5 стол.)-кровать.
Vasiliy_K

Сообщение Trigano » 14 окт 2013, 18:20

Василий, дело очень классное и вполне осуществимо.
А почему бы не взять за основу классическую планировку той же ADRIA или подобного рода домик?
Сан узел в этом месте думаю не практичен, а вот со столовой группой у сдвижной двери вполне согласен
Удачи в строительстве. Фундоментально уже все есть.
Trigano

Твой транспорт: Camper Trigano MG

Сообщение chapax » 14 окт 2013, 18:49

Vasiliy_K писал(а):Переоформить не так уж и сложно ... Но думаю даже в грузовом варианте , водитель и два пассажира не войдут в большие противоречия с ПДД

1-Кровать , 2- шкафы, 3- санузел ,( 4-сиденья , 5 стол.)-кровать.

Привет Василий!
Ох и не простой и не дешевый способ добраться до мечты, но достойный уважения!
По теме скажу:
1. Если не переоформите в легковой, то
1.1. Замучаетесь кататься по нашим платным дорогам, и поездка на Припять выльется по цене, как поездка в Египет.
1.2. На всех погран переходах, будь то Украина или Польша, вы не пройдете границу по легковому терминалу, Со всеми вытекающими....
2. Вот есть тема по постройке автодома на базе буса. Саня SAM-OD дружественном ресурсе все расписал подробно.
Удачи, и.... пишите отчет.
chapax

Твой транспорт: Ford Explorer + Hobby 545

Сообщение Vasiliy_K » 14 окт 2013, 20:08

Trigano писал(а):Сан узел в этом месте думаю не практичен, а вот со столовой группой у сдвижной двери вполне согласен
Удачи в строительстве. Фундоментально уже все есть.

Думал о стандартной копоновке . Не нравится короткое третье спальное место. Если двигать санузел назад к кровати получается узкий проход. В чём проблема этого места для санузла ?
Vasiliy_K

Сообщение Vasiliy_K » 14 окт 2013, 20:12

Привет Василий!
Ох и не простой и не дешевый способ добраться до мечты, но достойный уважения!
По теме скажу:
1. Если не переоформите в легковой, то
1.1. Замучаетесь кататься по нашим платным дорогам, и поездка на Припять выльется по цене, как поездка в Египет.
1.2. На всех погран переходах, будь то Украина или Польша, вы не пройдете границу по легковому терминалу, Со всеми вытекающими....
2. Вот есть тема по постройке автодома на базе буса. Саня SAM-OD на дружественном ресурсе все расписал подробно.
Удачи, и.... пишите отчет.

Авто до 3.5 т. БелТол не платится. Так же ,до 3.5 можно стоять с легковыми на таможне. Когда выгонял 2 буса так и делал.
Ну , мне та кажется...
Vasiliy_K

Сообщение belkis » 15 окт 2013, 16:28

Василий советую вам просмотреть различные компановки автодомов.Первый раз вижу санузел за водительским сидением,вы лишаете себя дополнительных двух сидячих мест на стоянке в виде поворотных передних сидений.Где ваш кухонный блок? Выбрать правильную планировку, это первый шаг к успеху пользуйтесь опытом производителей удачи.В Киеве есть человек который занимается постройкой подобных автодомов если захотите связаться дам контакт.И ещё наши украинские коллеги строят свои автодома на базе дукато макси с максимально высокой крышей причина фиат шире мерседеса.Ещё раз удачи!
belkis

Твой транспорт: cemper LMC 541

Сообщение Vasiliy_K » 15 окт 2013, 18:36

belkis писал(а):Василий советую вам просмотреть различные компановки автодомов.Первый раз вижу санузел за водительским сидением,вы лишаете себя дополнительных двух сидячих мест на стоянке в виде поворотных передних сидений.Где ваш кухонный блок? Выбрать правильную планировку, это первый шаг к успеху пользуйтесь опытом производителей удачи.В Киеве есть человек который занимается постройкой подобных автодомов если захотите связаться дам контакт.И ещё наши украинские коллеги строят свои автодома на базе дукато макси с максимально высокой крышей причина фиат шире мерседеса.Ещё раз удачи!

Компоновки смотрел разные... Автодом расчитываю строить на трёх человек. Поэтому сидячих мест на стоянке думаю будет достаточно. Кухонный блок у меня под № 2 .
Да , знаю что дукато шире , поэтому в мерсе спальные места буду располагать вдоль... По длине мерс больше на 40 см.

Спасибо за советы.
Vasiliy_K

Сообщение Vasiliy_K » 16 окт 2013, 22:34

Посмотрел другие компоновки... Жена настояла на варианте №2. Аргумент - спальное место для ребёнка дальше от спального места родителей.

Изображение
Vasiliy_K

След.

Вернуться в Сделай сам