Республиканское общественное объединение
"Белорусский клуб караванеров и автотуристов"
Основан 07 ноября 2010 г.
Зарегистрирован 07 марта 2014 г. в Министерстве Юстиции Республики Беларусь

Как заставить мягкие сиденья не слетать при торможении?

Самостоятельное изготовление отдельных узлов, мебели, дополнительного оборудования, улучшайзеры и облегчайзеры

Модераторы: Солнечные Зайцы, Модераторы

Новое сообщение Николай » 10 мар 2014, 10:53

По неровным дорогам, после каждого резкого торможения в салоне, зачастую, происходят такие ужасы, что ели бы наш глаз увидел бы это ... Всё вверх дном. Особенно в прицепах. Сиденья, словно, собираются на экстренное совещание ближе в полу. Как заставить мягкие сиденья не слетать при торможении?

Кто-то из производителей нашей техники использует для этих целей ленточки с крючками, что многие попытались применить. Неудобства такой системы крепления - постоянно нужно искать как зацепить крючок.

Изображение
Вот он выход. Покупаем контактную ленту (еще называют велькро, а в народе - липучка) 4-5см шириной (меньше ширина - меньше площадь, а соответственно и усилие сцепления. Ведь при торможении масса предмета увеличивается почти в 5 раз

Одну полоску велькро мы крепим к деревянной плоскости рундука или сиденья при помощи столярного степлера. А ответную полоску ленты пришиваем к мягкой обивке сиденья на соответствующем расстоянии. Таким образом мы получаем готовое и быстрое решение. Время затраченное на переоборудование равно такому же как и на ленту с крючком.
Удачи!
Николай

Звание: Звание
Твой транспорт: *

Re: Как заставить мягкие сиденья не слетать при торможении?

Новое сообщение GUR » 10 мар 2014, 13:56

У меня съезжала нижняя часть седушки под пасажирами(дети каким то непонятным образом на них ерзают).Проблемма решилась с помощью не скользящей силиконовой сетки с ячейкой 1*1 см.купленной в строительном магазине.В быту эта сетка применяется как подкладка под напольные ковры,что бы не скользили например по ламинату.
GUR

Звание: Член клуба
Твой транспорт: Ford Sunlight

Новое сообщение schatz » 12 мар 2014, 20:41

GUR писал(а):У меня съезжала нижняя часть седушки под пасажирами(дети каким то непонятным образом на них ерзают).Проблемма решилась с помощью не скользящей силиконовой сетки с ячейкой 1*1 см.купленной в строительном магазине.В быту эта сетка применяется как подкладка под напольные ковры,что бы не скользили например по ламинату.

Эта салфетка, вещь универсальная и необходимая в использовании караванинга, да и в быту тоже, но под тяжолым весом человека, для сиденья лучше липучка, ИМХО.
schatz

Твой транспорт: FORD ROLLER TEAM

Новое сообщение GUR » 12 мар 2014, 21:24

Я поддерживаю липучку,задние спинки без липучки вообще никуда,в караванах на нижней седушке при движении мой способ то же может не сработать из-за отсутствия вертикальной нагрузки,а вот в кемпере,при постоянных пассажирах, работает отлично-седушки не слетают,а еще нет противного для нервов звука "к-хххыы"(звук отрывающейся липучки) :-) .А мне постоянно что нибудь под этими седушками надо(там у меня склады!!!!).
GUR

Твой транспорт: Ford Sunlight

Новое сообщение Tolyanych & C » 16 мар 2014, 13:35

У нас в прицепах все намного проще, проехал три часа,зашел в домик,охренел.... Быстренько все собрал и поехал дальше. :-)
Tolyanych & C

Твой транспорт: RIA SORENTO + CARAVAN

Новое сообщение vvch » 19 мар 2019, 12:54

Давно разработаны крепления съемные для подушек, без остатка липучки, все просто - мировой лидер и пользуют в мире лет 12 , как я вижу на разрыв внушительная цифра
https://youtu.be/vHBUN080Ciw
vvch

Звание: Звание
Твой транспорт: или я пока безлошадный

Вернуться в Уроки труда