Республиканское общественное объединение
"Белорусский клуб караванеров и автотуристов"
Основан 07 ноября 2010 г.
Зарегистрирован 07 марта 2014 г. в Министерстве Юстиции Республики Беларусь

Ремонт холодильника в кемпере

В том числе кондиционирование. Нюансы. Запчасти

Модераторы: Солнечные Зайцы, Tolyanych & C, Модераторы

Re: Ремонт холодильника в кемпере

Сообщение Customs74 » 13 май 2018, 23:50

Ну вот мои цифры: морозильник, холодильник и наружка:
Изображение
Изображение
Изображение
Правда с утра, когда я зашел без телефона, в морозилке было почти -15, остальные параметры я не замерял, я перекинул термометр в холодильную камеру и вернулся только в полдень.
Гуру сказал, что это хорошие параметры, т.е. разность почти 35 градусов.
Customs74

Звание: Звание
Твой транспорт: Tabbert Comtesse 410, PajeroIV 3.2D МКПП

Сообщение VDoc » 14 май 2018, 14:42

Андрей,гуру,наверное что-то неправильно понял,или я что-то не понимаю.Разница смотрится не по морозилке,а по холодильному отделению,и она у тебя 16 градусов,что не есть достаточно.
VDoc

Звание: Член клуба
Твой транспорт: Кемпер (кастенваген) Peugeot Boxer. Тел.+375-29-333-2004

Сообщение Customs74 » 15 май 2018, 00:13

Разница между камерами в 35 градусов это как-то неправильно, это больше похоже на разницу внутри и снаружи. Еще интересно в ютюбе пояснили, что переворачивание делают для того, что бы ржавчина внутри открыло нормальную циркуляцию хладагента. Может и вправду там какой шлам собирается внутри трубок, тогда нужно знать в какую торону крутить :hi_hi_hi: .

Еще интересный момент вычитал:
Основной недостаток такого холодильника – повышенная чувствительность к наклонам, которой нет у термоэлектрических установок.

У нового караванера Саши как раз такой случай, у него очень чувствительный или уклон сильный на его парковочном месте :du_ma_et:

Еще вычитал про шлам в системе:
Самая большая неприятность, которая может случиться с холодильником, это неисправность холодильного агрегата. Тут вариантов несколько, утечка аммиака, либо засор трубок. Если проблема в засоре, существует народный метод – нужно отключить холодильник из сети, перевернуть холодильник вверх ногами. Оставить в таком положении на неделю. Периодически качая холодильник и простукивая деревяшкой видимые трубы холодильного агрегата. Необходимо соблюдать при этом меры предосторожности, так как внезапная разгерметизация системы чревата химическим поражением кожи, глаз и дыхательных путей.
Customs74

Сообщение лето лучше » 15 май 2018, 10:44

Насчет наклона -верно-сталкивался с таким случаем... Но что интересно,в некоторых прицепах -хорошо работает и при не горизонтальной установке...
лето лучше

Твой транспорт: шевроле и KIP и Paradiso +375296547895

Сообщение Солнечные Зайцы » 15 май 2018, 11:40

Пообщавшись с братьями караванеров и я пришел к выводу, что ремонтировать холодильник начинают после установки термометров. И до того времени нормально у всех холодит :-)
Солнечные Зайцы

Звание: Заместитель председателя правления клуба
Твой транспорт: Chrysler T&C + Sterling Europa

Сообщение Customs74 » 15 май 2018, 15:50

Солнечные Зайцы писал(а):Пообщавшись с братьями караванеров и я пришел к выводу, что ремонтировать холодильник начинают после установки термометров. И до того времени нормально у всех холодит :-)

В частности у меня произошли изменения в работе, поэтому я и полез. При извлечении сего девайса вскрылось, что много выкрученных и расшатавшихся шурупов, пришлось в нише холодильника укреплять стенки кухонного блока.
Customs74

Сообщение Customs74 » 23 май 2018, 00:00

После установки холодильника в караван, я запустил его на ночь без принудительной вентиляции. На утро температура меня не порадовала по сравнению с испытанием в гараже на 220В - -9 в морозилке и 8 в холодильнике. Тогда на день я включил принудительную вентиляцию задней стенки холодильника из трех компьютерных вентиляторов и после работы приехал снять показания -11 в морозилке и 9 в холодильнике, то же абы што. Наступали выходные и главное ради чего я затеял это нужно проверить работу холодоса на ходу от газа. Утром запустил холодос от газа, накидав немного провизии, вечером отправился в Несвиж. Дорога заняла около 1,5 часа, по приезду я заглянул в морозилку – иней на испарителе морозилки был без изменений, т.е. за это время режим работы не изменился. Значит снова работает во время движения или все же мало времени проехал? Ладно, поеду на Селяву, времени на дорогу понадобиться чуть больше.

Еще, вернул я холодильнику 12-ти вольтовое питание и на обратной дороге решил его перевести на работу от 12 вольт. Тут меня разочаровало падение напряжения питающего от автомобиля, тогда включил одновременно питание от прицепа и от автомобиля. На контроллере ток потребления показывал около 3 Ампер вместо ~8 Ампер, Напряжение конечно же уже не так сильно проседало. Решил так и ехать, солнышко еще светило и панель давала трохи зараяда. По приезду домой, ток на контроллере уменьшился до ~2А. Холодос по прежнемему холодил, правда я забыл выключить принудительную вентиляцию.

Немного отступлю от темы, при питании от 12В напряжение проседает на 0.3В на самом контроллере. Давал немного поработать так, радиатор контроллера не грелся. Не нравится мне это, котроллер рассчитан на 30А, я ему пролудил толстым слоем припоя силовые дорожки.

Ну вот, пока у меня такие результаты.
Customs74

Сообщение Customs74 » 23 май 2018, 13:08

Утром запустил холодос от газа, накидав немного провизии, вечером отправился в Несвиж.

Забыл еще одно изменение описать. Так как с принудительной вентиляцией мне не понравились изменения по температуре, то перед поездкой я убрал один из трех вентиляторов, рассчитывая на то, что они втроем сильно выдувают тепло, в том числе из трубки газовой камеры. Утром после ночной стоянки в Несвиже при принудительной вентиляции в холодильнике было 6 градусов. При потеплении на улице t поднялась до 8. Кажется так лучше.
Customs74

Сообщение VDoc » 23 май 2018, 14:58

Поставить просто вентиляторы с тумблером-не лучший вариант.В идеале надо через термореле с регулировкой по температуре на контактном датчике,закрепленном на середине решетки радиатора.
VDoc

Звание: Член клуба
Твой транспорт: Кемпер (кастенваген) Peugeot Boxer. Тел.+375-29-333-2004

Сообщение Customs74 » 23 май 2018, 15:11

нашел что то интересное
может и вправду попробовать :nez-nayu:
а если ветер будет задувать воздух в решетку, то термореле не будет включать вентиляторы при условии установки датчика над радиатором или его непосредственно к радиатору надо присабачивать?
Вложения
Термореле.doc
(416.5 KIB) Скачиваний: 1
Customs74

Пред.След.

Вернуться в Газовое оборудование, отопление, вентиляция