Республиканское общественное объединение
"Белорусский клуб караванеров и автотуристов"
Основан 07 ноября 2010 г.
Зарегистрирован 07 марта 2014 г. в Министерстве Юстиции Республики Беларусь

использование автодома или каравана зимой.

Нюансы. Запчасти

Модераторы: Солнечные Зайцы, Tolyanych & C, Модераторы

Re: использование автодома или каравана зимой.

Сообщение VDoc » 28 фев 2017, 22:56

Customs74 писал(а):Интересный факт был зимой. В бачок туалета на зиму я залил незамерзайку. Когда увеличились морозы и после небольшого спада практически до 0 градусов при включении смыва не работал насос смыва, даже падения напряжения не было. Как установилась температура выше нуля, смыв заработал :du_ma_et:

А ты незамерзайку прогнал по системе после залива?Похоже,что где-то была ледяная пробка.Да и незамерзайки нынче очень уж разные,некоторые от воды только цветом и запахом отличаются. :a_g_a:
VDoc

Звание: Член клуба
Твой транспорт: Кемпер (кастенваген) Peugeot Boxer. Тел.+375-29-333-2004

Сообщение Customs74 » 28 фев 2017, 23:35

Прокачивал. Вот я и заволновался про незамерзайку и добавил концентрата чуть позже. Но если бы и подмерзло, то на насосе, если насос заклинил ледышкой и не издавал звук, было бы заметно падение напряжения. А такого ничего подобного не было, ни звука, ни падения напруги.
Customs74

Звание: Звание
Твой транспорт: Tabbert Comtesse 410, PajeroIV 3.2D МКПП

Сообщение Customs74 » 14 янв 2018, 23:29

Туалет мой по первой оттепели отмерз и заработал в прошлом году.
А недавно я в первый раз поехал в мороз, до этого температура было около нуля или выше. Теперь она была о -6 до -8. Столкнулись мы с Сашей с перемерзшей водой в трубке. Если у Саши она изначально была в трубке замерзшей, видно остатки после продувки собрались в низшей точке и замерзли, то у меня наоборот, замерзла за ночь. И причина этому шмурдяк в рундуках. Саша свой отодвинул и на следующий день у него в одном из ответвлений вода пошла.
А я у себя поначалу думал, что у меня перемерзла в районе холодильника, т.к. я холодильник не включал и рассчитывал, что холод зашел через вентиляционную решетку и заморозил там воду. Я запустил холодос и включил принудительную вытяжку, но положительного результата не получил. Когда собирался домой, обнаружил, что вода замерзла у наружной дверцы рундука. Хоть в рундуке и есть небольшое отверстие от раздувки, но прикрытый шмурдяком трубопровод не давал прогреться, холод исходил от металлических частей дверцы. Теперь этот недуг нужно побороть, что бы вода была на кухне в мороз.
Customs74

Сообщение taras2008_80 » 15 янв 2018, 04:50

Зимой лучше не рисковать .полторачка рулит . :-) 2-3 тарелки и руки можно и так помыть .или переделать немного конструкцию как в древних прицепах.у них стоит канистрочка 5 л прямо в ящике где кран .80 см шланг максимум :co_ol: :co_ol:
taras2008_80

Звание: Председатель правления клуба
Твой транспорт: Паджеро СПОРТ +swft coquered+ФОРД ТРАНЗИТ GRANDUCA

Сообщение Анатолий » 15 янв 2018, 09:42

два рукомойника ,на кухню и в туалет а горячая вода в чайнике всегда найдется как бонус батарея не садится и перерасход воды никакой ::yaz-yk:
Анатолий

Звание: Член клуба
Твой транспорт: BUERSTNER4851 +PONTIAC 2.3

Сообщение Customs74 » 15 янв 2018, 14:59

Я думаю шланг приподнять и освободить и все будет ОК, главное в механизмах воду не оставлять (в кранах, насосах).
Customs74

Пред.

Вернуться в Водоснабжение, туалет, ГВС