Республиканское общественное объединение
"Белорусский клуб караванеров и автотуристов"
Основан 07 ноября 2010 г.
Зарегистрирован 07 марта 2014 г. в Министерстве Юстиции Республики Беларусь

Создание стоянки в РБ, оз. Освея

Отзывы, советы, оценка, координаты

Модераторы: Солнечные Зайцы, Tolyanych & C, Модераторы

Re: Создание стоянки в РБ, оз. Освея

Сообщение Nemec » 14 май 2011, 13:07

Я, знаете ли, с большой натяжкой могу назваться караванером, но мелкий опыт есть и со многими клиентами общался. Каждый по-своему приходит к выбору караванинга. В разных странах это разные группы людей. Да, это не дешевое удовольствие, так что об экономии речь не идет. Просто такой стиль жизни. Кому-то надо в горы, а кому-то караван. А есть еще прицеп-палатки, например. Целевая группа - караванеры, которые "хотят видеть лучи солнца, пробивающиеся утром сквозь листву, и бросающие тени на тент палатки", но просто палатка на земле уже не комильфо. Знакомый голландец делает такие прицепы по 15-20 тыс. евро - цена полноценного каравана среднего класса.

Как-то довелось поучаствовать в караван-салоне в Дюссельдорфе. Чуть больше двух недель жили в автодоме на стоянке, что возле выставки. Автодом был на шасси ГАЗели и вызывал неподдельный интерес у окружающего населения. В том числе консервная банка с окурками на переднем колесе под крылом. :). Гости были каждый вечер. От просто посмотреть на это чудо, через "А что за шасси" до из-какой-же-вы-страны-нифига-себе-как-далеко. Масса людей заходит, стучась в дверь, или просто засовывает голову в окно, а там поляна с бутылочкой и теплой компанией, и если есть желание пообщаться, то и знакомство завязывается. Потом можно и подружиться. Или как минимум попользоваться "эффектом попутчика" и выложить свои проблемы на незнакомого человека. Ему-то пофиг, он что-то свое расскажет и легче станет обоим. Обменялись контактами, созвонились, встретились в другом месте и вот уже и подружились.
Nemec

Твой транспорт: Lancia, а так безлошадный

Сообщение BRUTALIY » 14 май 2011, 13:49

Да, это не дешевое удовольствие, так что об экономии речь не идет. Просто такой стиль жизни. Кому-то надо в горы, а кому-то караван. А есть еще прицеп-палатки, например.

ВОТ ОНО!!!! ПРЯМО В ТОЧКУ!!!
BRUTALIY

Твой транспорт: Skoda Octavia A5 2.0 TDI PD + Fendt Joker 530a

Сообщение Fuel » 14 май 2011, 14:03

Уважаемые, не путайте меня, я сам запутаюсь :)
Караваны, прицеп-палатки, катамаран-кабриолеты, мотоциклы с парашютом...
Если отдыхать пенсионеру, то есть месяцами где-то у моря, потом в горах, потом ..., то гораздо дешевле, чем по хотелям и усадьбам. А как Вы несколько раз в год вырваться из психованного мира - то да, конечно, недешевое удовольствие.
Fuel

Твой транспорт: Безтележный

Сообщение Nemec » 14 май 2011, 14:33

Игорь, не заморачивайтесь на тему разных типов транспортных средств. Это просто на тему, что на вкус и цвет все фломастеры разные. Вам надо "словить" дух свободы, который появляется при наличии такого ТС. Придумал куда, высвободил несколько дней, сел и поехал. Но с комфортом. Не понравилось, уехал куда-нить еще. Если несколько дней в год, то дешевле в 5 звездах, но платишь за простые человеческие удовольствия, которых нет в 5 звездах, и которые я пытался описать выше.
Nemec

Твой транспорт: Lancia, а так безлошадный

Сообщение walacuga » 14 май 2011, 15:21

Игорь, для наглядности Вам пару фото из европейских кемпингов...

Так обычно стоят автодома в транзитных кемпингах...

Изображение

Изображение

Так стационарно оборудуют свои прицепы-дачи в кемпингах, ориетированных на сезонный отдых...

Изображение

Изображение

В кемпингах, которые рассчитаны и на транзит, и на длительный отдых у моря - питчи обычно побольше, огорожены зеленой оградой (кран, слив, залив, 220V - все на месте)...

Изображение

Изображение

Вот такой наглядный материал! :mi_ga_et:
walacuga

Звание: Почетный член клуба
Твой транспорт: Carado A464

Сообщение Fuel » 14 май 2011, 15:25

Nemec писал(а):Игорь, не заморачивайтесь на тему разных типов транспортных средств. Это просто на тему, что на вкус и цвет все фломастеры разные. Вам надо "словить" дух свободы, который появляется при наличии такого ТС. Придумал куда, высвободил несколько дней, сел и поехал. Но с комфортом. Не понравилось, уехал куда-нить еще. Если несколько дней в год, то дешевле в 5 звездах, но платишь за простые человеческие удовольствия, которых нет в 5 звездах, и которые я пытался описать выше.

Не, ну у меня с духом свободы в порядке. Просто как-то вполне довольствуюсь палаткой, да и в машине при сложенных задних сидениях в образующемся багажнике свои 188 см комфортно укладываю. Мы наверное просто чуть-чуть по-разному к процессу этому относимся. Мне приехать вечером, посидеть у костра, выпить трохи, поболтать, чайку из сосновой хвои хлебнуть (вечно чай забываем), утром рыбу половить (езжу к озерам всегда), потом можно трохи еще поспать, погулять-покупаться и домой (выходных два дня обычно всего). Но так было до появления детей, последние два года дома...
Fuel

Сообщение walacuga » 14 май 2011, 15:31

Fuel писал(а): Мне приехать вечером, посидеть у костра, выпить трохи, поболтать, чайку из сосновой хвои хлебнуть (вечно чай забываем), утром рыбу половить (езжу к озерам всегда), потом можно трохи еще поспать, погулять-покупаться и домой (выходных два дня обычно всего). Но так было до появления детей, последние два года дома...

Скажу Вам по секрету :pri_vet:-: , мы все так когда-то отдыхали! :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: Пока дети не появились... Тогда вот свой вид туризма и перепрофилировали!))
walacuga

Сообщение Fuel » 14 май 2011, 15:42

walacuga писал(а):
Fuel писал(а): Мне приехать вечером, посидеть у костра, выпить трохи, поболтать, чайку из сосновой хвои хлебнуть (вечно чай забываем), утром рыбу половить (езжу к озерам всегда), потом можно трохи еще поспать, погулять-покупаться и домой (выходных два дня обычно всего). Но так было до появления детей, последние два года дома...

Скажу Вам по секрету :pri_vet:-: , мы все так когда-то отдыхали! :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: Пока дети не появились... Тогда вот свой вид туризма и перепрофилировали!))

Мой выход пока - дача, опять же на Освее обустроим и самим будет где отдохнуть. А выскочить куда - Ford Explorer, жена с детьми комфортно лягут, а я в палаточку... Пока себя в качестве Караванера не представляю :nez-nayu:
Мне будет приятно, если смогу когда-нибудь увидеть Вас у нас и посмотреть на это все вблизи.

С уважением, Игорь.
Fuel

Сообщение walacuga » 15 май 2011, 14:21

Каждому свое)) В таком случае - задавайте вопросы! :mi_ga_et:
walacuga

Сообщение Fuel » 15 май 2011, 21:01

walacuga писал(а):Каждому свое)) В таком случае - задавайте вопросы! :mi_ga_et:

Большое спасибо за понимание и оказанное внимание. Всем Большое СПАСИБО. Отдельное белорусское Дзякуй украинским товарищам. В целом видение вопроса появилось. Ясности полной нет, но примерно себе плацдарм представляю. Будем работать, у коллег своих заинтересованность вижу, значит что-нибудь получится. Тьфу-тьфу-тьфу, да не иссякнут наши силы, энтузиазм и финансовые источники. Будем к лету 2013 стараться, чтобы Вас пригласить на открытие и знакомство.

ЗЫ Буду вопросы еще задавать по мере их появления.
ЗЗЫ Надеюсь на лавинообразное развитие Вашего движения в Беларуси и за её пределами :-):
ЗЗЗЫ Всем всего доброго, ни гвоздя, ни жезла

С уважением, Игорь.
Fuel

Пред.След.

Вернуться в Кемпинги и места стоянок СНГ