Республиканское общественное объединение
"Белорусский клуб караванеров и автотуристов"
Основан 07 ноября 2010 г.
Зарегистрирован 07 марта 2014 г. в Министерстве Юстиции Республики Беларусь

Планируем организовать кемпинг возле Гродно!

Отзывы, советы, оценка, координаты

Модераторы: Солнечные Зайцы, Tolyanych & C, Модераторы

Планируем организовать кемпинг возле Гродно!

Сообщение mladik » 13 фев 2012, 00:29

Добрый вечер всем!!!
Вообщем дело в следующем! У нас в 8.5км от Гродно, в 1.5 км от магистрали М6 на берегу Немана есть 5 Га земли. Но а если точнее то земля на которой была когда то советская туристическая база. Мы её приобрели лет 11 назад и постепенно как могли приводили в порядок. Вообщем на сегодняшний день у нас могут остановиться на ночлег до 50 человек летом. Идея создания кемпинга для автотуристов ну и туристов "палаточников" зрела давно и вот мы решили ещё раз вернуться серьёзно к этому вопросу и всё изучить и конечно же посчитать рентабельность!
Почитав несколько постом выше, посвящённых открытию стоянок и все советы я понял минимум требований к стоянке,но у меня есть ещё много вопросов.
1. Сброс биокапсул (что это из себя представляет в натуре, как должно выглядеть то куда их сбрасывают, какой объём этих капсул и что под этим названием скрывается)
2. Номинал электрической розетки и какие тонкости?
3. Требования к месту стоянки? (размеры, удобства, покрытие, место разворота, идеальная схема стоянки)
4. Желаемая цена стоянки? (на первый взгляд глупый вопрос, но всё же. читая про слёт "Дудутки" меня удивили отклики по поводу цены,мол дорого. Так вот и возник этот вопрос, если людям далеко не бедным 10 долларов дорого за стоянку в сутки)
Ну вот это минимум вопросов :-): в процессе общения появятся ещё ! Так что буду благодарен всем кто по существу сможет со знанием дела дать кучу советов!
Ссылка на карту гугл.
http://maps.google.ru/maps/ms?msid=2090 ... 4,0.222988
Вложения
_DSC0207.jpg
_DSC0207.jpg (149.9 KIB) Просмотров: 6942
_DSC0215.jpg
_DSC0215.jpg (133.34 KIB) Просмотров: 6942
DSC_0087.jpg
DSC_0087.jpg (160.09 KIB) Просмотров: 6942
_DSC0213.jpg
_DSC0213.jpg (130.46 KIB) Просмотров: 6942
mladik

Твой транспорт: безлошадный

Re: Планируем организовать кемпинг возле Гродно!

Сообщение Виктор Брест » 13 фев 2012, 01:25

Уважаемый Александр, идея хорошая, но для начала советую прочитать аналогичную тему, в ней вы найдёте ответы на все интересующие вас вопросы, а потом мы с вами с удовольствием пообщаемся, вот ссылка: http://www.caravaning.by/forum/viewtopic.php?f=46&t=225
Виктор Брест

Сообщение mladik » 13 фев 2012, 12:16

Спасибо нашёл, буду изучать! Может кто-то будет кататься в наших краях? Было бы интересным пообщаться на местности.
mladik

Сообщение misterfarkop » 13 фев 2012, 14:17

Я посоветую Вам следующее (Если это вопрос для Вас серьёзный) !
Не пожелейте недельку времени и немножко денег и прокатитесь по стоянкам Голландии -там вы найдёте ответы на все вопросы!
А попутно прикупите очень много полезного для организации оной!
misterfarkop

Сообщение mladik » 13 фев 2012, 15:14

misterfarkop писал(а):Я посоветую Вам следующее (Если это вопрос для Вас серьёзный) !
Не пожелейте недельку времени и немножко денег и прокатитесь по стоянкам Голландии -там вы найдёте ответы на все вопросы!
А попутно прикупите очень много полезного для организации оной!

Спасибо за дельный совет, но ........... и т.д и т.п. Вы сами прекрасно понимаете что мы не нефтеперерабатывающую фабрику строить собрались с которой прибыль 000000 исчисляется) Поездка в Голландию и катание по кемпингам это всё хорошо но дорого, мы хотим добавить в список наших услуг ещё одну (кемпинговую стоянку) и вот как раз сейчас как предприниматели считаем серьёзный это вообще вопрос или нет.Поэтому ищем ответов именно не e голландцев а у Вас. Все хотят чтобы кемпинг был как в голландии и все примочки а вот платить за всё это потом ни кто не хочет(не считая самих голландцев). Менталитет у нас такой, сам так отдыхал всегда дикарём. Вы же люди которые потратили кучу денег явно для того чтобы путешествовать на этих машинах и речь наверное не идёт только о катаниях за границей, выходные поездки с семьёй по областям вероятно интересно для Вас? Вы лично готовы ездить к нам? и платить за это? Мы не ищем гарантий от Вас , просто изучаем спрос в среде увлечённых людей а так же знакомимся со спецификой данного вида деятельности человека)
mladik

Сообщение VadDash » 13 фев 2012, 22:15

mladik писал(а): Поездка в Голландию и катание по кемпингам это всё хорошо но дорого, мы хотим добавить в список наших услуг ещё одну (кемпинговую стоянку) и вот как раз сейчас как предприниматели считаем серьёзный это вообще вопрос или нет.Поэтому ищем ответов именно не e голландцев а у Вас.

Этот вопрос серьезный, если им занимаются серьезные люди. Серьезность людей (тем более предпринимателей) определяется серьезностью подхода к своим делам. Закон "Сколько вложишь - столько и получишь" еще никто не отменял. За все надо платить. Или своим временем, что бы досконально проработать вопрос и получить опыт, или деньгами, чтобы оплатить опыт профессионалов. Поэтому, чтобы не попасть с вашей новой затеей выберете первое или второе. По первому варианту однозначно не только Голландия, но и кемпинги в других странах и деятельное участие в отечественных караванерских тусах и мероприятиях. Тогда через некоторое количество времени у вас будет полная картина. Точный срок зависит только от вашего желания и некоторых умственных способностей. Хотите быстро - тогда договор, деньги, и можете сколь угодно показывать свой апломб и значимость.
(для изучения спроса ваш подход тоже малость не правильный ИМХО)
VadDash

Твой транспорт: Knaus Sud Wind

Сообщение mladik » 13 фев 2012, 22:54

Спасибо Вадим, ваше мнение мне понятно. Думаю сколько существует людей столько и мнений на счет правильности суждений или нет) одно знаю что мы не олигархи и живем не в России, а в маленькой стране со специфическим построением бизнеса, его контролем,налогооблажением и спросом среди населения, не похожего ни на одну развитую страну мира))(вообщем уникальную). Поэтому Вам трудно будет понять то о чем я говорю, хотя проведя параллель, могу Вам посоветовать открыть бизнес в Беларуси и поработать с лет 10 и Вы увидите как сильно поменялось Ваше мышление.
Так что повторю вопрос к вам лично: Вы готовы ехать в кемпинг под Гродно? Лично Вам это интересно?
mladik

Сообщение VadDash » 14 фев 2012, 00:43

Законы бизнеса везде одинаковы, так же, как и законы физики. Факторы, влияющие на бизнес в разных местах часто отличаются, но принципы всегда одни и те же. Это все просто надо учитывать и уникальность здесь ни при чем. Ни в коем случае не пытаюсь навязать свое мнение или чему то учить. Каждый имеет право выдумывать велосипед, и делать так, как он хочет. Вы просили совет - я попытался начать с одного из самых главных.
По поводу меня лично: я готов ехать куда угодно, если мне там интересно и комфортно, как по условиям так и по моему бюджету.
По поводу вашего кемпинга под Гродно, то на данный момент, уж извините за прямоту, мое субъективное мнение говорит мне, что что с таким подходом собственника к проекту я в лучшем случае получу стоянку с подключением к электричеству, деревянным туалетом и шлангом для воды в кустах. А самое главное - пока я не могу ответить себе на вопрос: "А зачем вообще мне именно туда ехать?"
И если вы еще хотите советов, то это и есть самое главное с чего я бы начал продумывать проект в вашем случае, потому как все остальное - это дело техники.
И уж раз пошла такая пьянка, еще совет вдогонку. Прежде чем заниматься опросами, тоже научитесь это делать правильно. Здесь тоже есть свои законы и правила. Иначе результат будет не корректный. И зачем вам тогда такой результат?
А вообще мы же в недавном прошлом страна советов. Так что, навалим скока хошь :-)
VadDash

Твой транспорт: Knaus Sud Wind

Сообщение lotus » 14 фев 2012, 11:30

Доброго дня.

У вас, mladik, судя по фото, практически готовая база отдыха. Поэтому у вас многое уже есть. По кемпингу - начните с малого: расчистите стоянку для кемперов (палаток, жилых прицепов). Лучше всего, чтобы это был газон с аккуратно стриженой травой. Подведите подключение 220 Вольт и воду к каждому месту, где будет стоять автодом. На территории кемпинга обязательно должны присутствовть чистые туалеты общего пользования аля домашний (бочка с навесом не пойдёт). В идеале - пару душевых кабин общего пользования, также аля домашний. Всё должно ежеминутно поддерживаться в чистоте.

Немаловажно, чтобы ваши туристы знали, что их техника под охраной. Т.е. должен быть вменяемый сторож (24 часа в сутки!).

Совместите это всё с организованными экскурсиями по Гродно и окресностям (обязательно с экскурсоводом, можно индивидуально или групповую) за отдельную плату, эсцессно, и к вам точно потянутся люди. Лично я с семьёй с жилым прицепом с удовольствием посетим вас. В таком случае 10 баксов за сутки (без экскурсии) - не проблема!
lotus

Твой транспорт: Тойота Лэндкрузер 80 + Knaus Sudwind

Сообщение mladik » 14 фев 2012, 13:22

VadDash писал(а):И уж раз пошла такая пьянка, еще совет вдогонку. Прежде чем заниматься опросами, тоже научитесь это делать правильно.

Дальнейшее общение считаю бесполезным! Выводы сделаете сами Вы ведь эксперт в общении на форумах! :ti_pa:
mladik

След.

Вернуться в Кемпинги и места стоянок СНГ