Республиканское общественное объединение
"Белорусский клуб караванеров и автотуристов"
Основан 07 ноября 2010 г.
Зарегистрирован 07 марта 2014 г. в Министерстве Юстиции Республики Беларусь

Особенности подключения к коммуникациям в кемпингах

FAQ для начинающих, классификация, нюансы и советы по эксплуатации

Модераторы: Солнечные Зайцы, Tolyanych & C, Модераторы

Особенности подключения к коммуникациям в кемпингах

Сообщение dragon-by » 26 сен 2015, 22:34

Доброго времени суток.

Решили мы приобщиться к чудному миру караванинга - и, пока находимся в процессе выбора и покупки того самого единственного и неповторимого домика, возникла пара вопросов бытового плана в кемпингах. А найти на эти вопросы ответы ни на форуме, ни на просторах интенета (даже гугль не помог) как-то не получилось. Подозреваю, что вопросы нубские и каждый уважающий себя караванер на них знает ответы, поэтому очень надеюсь, что и мне подскажете...

Начну с предыстории. Хотим с семьей следующим летом поехать в Хорватию отдохнуть в кемпинге. Стали смотреть - что есть, сколько сольдо готовить надо и вообще как оно организовано.

И вот что мне по бытовым вопросам понятно. На каждом месте есть как правило электричество (стоит столбик с розеткой). В более дорогих местах есть подводка воды. А в особо классных случаях есть еще и подводка канализации. И если с электричеством все понятно - подключил удлинитель от столбика к дому - и ты с цивилизацией. То вот с водой и, тем более, канализацией - сплошные загадки. Поэтому прошу помощи у сообщества, объясните новичку, как эти вопросы (довольно важные на мой взгляд) решаются на практике. Ибо захочется и посуду помыть, и зубы почистить, и душ принять - а запас воды не бесконечен - чистую воду надо от куда-то брать, а затем грязную (серую) куда-то девать.
В случае отсутствия на месте стоянки подводки воды и канализации схема более менее понятно (Поправьте, если я не прав). Свежую воду заправляем канистрами (хотя 60-100 литров канистрами заправлять - дело не самое легкое), а серая вода сливается в подкатной бак, который потом сливается в туалете (вероятно в том же, где сливаются капсулы биотуалетов).
А вот если эти блага цивилизации присутствуют - то как они реализованы?
dragon-by

Звание: Звание
Твой транспорт: Citroen C4 Grand Picasso 2.0 HDi + KABE Ametist XL

Re: Особенности подключения к коммуникациям в кемпингах

Сообщение Солнечные Зайцы » 27 сен 2015, 00:22

Добро пожаловать Виктор в Караванеры!
Итак по порядку.
Если место имеет высокий уровень комфорта, то кроме столбика с водой есть столбик с краном. Я видел только вариант когда один кран на 2 места. Т.е. на кран одеваете шланг и пользуетесь. Канализация в виде отверстия под краном. Тоже организуете слив мчерез шланг. И самое главное: на кемпинге вам это все не понадобиться: на любом из них есть постройка, в которой расположены и душ и туалет и умывальники. Для мытья посуды отдельныое место с раковинами. Место как правило на улице под крышей. Есть даже кухня с плитой и чайником для приготоаления пищи. В последний год с установкой солнечной панели мы даже не подключаемся к электричеству: экономим. Ах да. На некоторых кемпингпх также есть стиральная машина и машина для сушки. Вся информация указана на сайте кемпинга как правило в виде условных значков. Могу помочь разобратьсч что есть на конкретном кемпинге если дадите ссылку на его сайт, или название, тогда могу помочь и сайт найти.
Солнечные Зайцы

Звание: Председатель правления клуба
Твой транспорт: Chrysler T&C + Sterling Europa

Сообщение dragon-by » 27 сен 2015, 10:13

Спасибо за ответ.
Про специальные постройки, в которых есть и туалет, и душ, и место для мытья посуды мне известно. Однако, т.к. нам такой вид отдыха пока еще в новинку и познаем мы его в теории, то и решить не можем, насколько для нас будет актуальна возможность делать все тоже самое в собственном домике, а не в специальном здании (ибо душ перед сном - процедура обязательная, а делать ее надо в непосредственной близости от кроватки :-) )
Касательно места - полуостров Истрия в Хорватии. Пока смотрим в сторону кемпингов Umag и Laguna Porec (там несколько рядом расположенных кемпингов). На их сайтах я и наткнулся на информацию о возможном подключении воды и, в некоторых случаях, канализации к домику.
dragon-by

Звание: Звание
Твой транспорт: Citroen C4 Grand Picasso 2.0 HDi + KABE Ametist XL

Сообщение Tolyanych & C » 27 сен 2015, 16:40

Сергей всё правильно написал. За всё время пребывания в кемпинге, это около трех недель, я ни разу не заправлял бак. Только вот унитаз работает. :-) Ночью лень идти далеко.
Tolyanych & C

Звание: Член клуба
Твой транспорт: RIA SORENTO + CARAVAN

Сообщение GUR » 03 окт 2015, 23:39

Подтверждаю мнение высказавшихся. А что касается душа - абсолютно не напрягает сходить туда даже несколько раз в день, и перед сном в том числе.Потому места с подключением к воде для нас не обязательны.
GUR

Твой транспорт: Ford Sunlight

Сообщение GUR » 04 окт 2015, 00:03

Еще в этой теме выскажу некоторые критерии моего экипажа к выбору места на кемпингах(в части бытовых вопросов):
1.Мы выбираем место на расстоянии 30-70 метров от санузловых зон ( запахов нет вообще, а удобство очевидно);
2.Стараемся не останавливаться на улицах кемпинга, которые имеют выход на пляж (из-за большой проходимости людей), соответственно люди с пляжа пользуются и близлежащими санузлами.
3.Всегда обращаем внимание, где расположена сцена или место для вечерних развлечений и концертов - в нашем понимании на них лучше придти самим, чем в них жить :-):
GUR

Твой транспорт: Ford Sunlight

Вернуться в Общие вопросы по кемпингам и местам стоянки