Республиканское общественное объединение
"Белорусский клуб караванеров и автотуристов"
Основан 07 ноября 2010 г.
Зарегистрирован 07 марта 2014 г. в Министерстве Юстиции Республики Беларусь

Скоростной режим на дорогах ЕС

Здесь можно узнать ответ на особо острые правовые вопросы по ПДД стран СНГ, Европы и дальнего забугорья, а также поделиться своими знаниями в этой области и применением их на практике.

Модераторы: Солнечные Зайцы, Модераторы

Скоростной режим на дорогах ЕС

Сообщение Солнечные Зайцы » 15 май 2019, 23:32

Начнем новую полезную тему для путешественников, тем более что она уже зазвучала в соседней теме, посвященной расходу топлива))))
Действительно, в различных странах ЕС действуют различные скоростные ограничения для автомобилей с прицепом, и как правило они очень близки к нашим. Для примера возьмём соседей - Польша. На обычных дорогах ограничение скорости для автомобилей с прицепом - 70 км/ч. На автомагистралях и дорогах, по две полосы в каждую сторону движения, разделенную барьером - 80 км/ч. И все.
А сейчас буду учить плохом манерам, или как в поступал чтобы доехать побыстрее ))))
На протяжении семи лет, начиная с 2010 года, я ездил на превышая эту скорость (добавлял правда ненаказуемые 2 км/ч). И спрашивал у дальнобойщиков: а почему вы ездите все везде от 85 км/ч и выше. Говорят, так можно же))) (на самом деле нельзя). В общем, ловил я польских дальнобойщиков, и - пристроившись за ним неслись на ура))) у них же рации, и где камеры они знают. Так в населенных местами прем за 80+. Но это если ехать надо, а так конечно нарушать не стоит.
Продолжение следует...
Солнечные Зайцы

Звание: Председатель правления клуба
Твой транспорт: Chrysler T&C + Sterling Europa

Re: Скоростной режим на дорогах ЕС

Сообщение koljamba » 16 май 2019, 09:13

Может модератору переклеить посты из расхода топлива - сюда?

А про ограничение - ну вот хоть убей не пойму зачем с прицепами ограничивать скорость. Я например с динамикой своего кемпера прилипну сзади фуры на дооолго, если она буде техать 70. Не обогнать будет, а когда решусь на обгон, это будет очень напряжённо, нервно и опасно. Но скорей всего буду ехать за ней пока она сама куданибудь не свернёт. Ведь в странах где прицепы ездят 90 с ними не больше аварий или чего то там... Обьясните кто может аргументировать.
koljamba

Звание: Звание
Твой транспорт: Iveco Bürstner A580 1993

Сообщение AlexL » 16 май 2019, 09:23

Единственное что пришло на ум - прицепы то разные. Далеко не все имеют прицепное с устранением раскачки, или тормоз наката. А дорога одна. Так и для автомобилей - большинство машин прекрасно ездят быстрее 90км/ч, но есть неумелые водители, неповоротливые автомобили. Поэтому скорость для авто 90.
Второй аргумент про прицепы - чтобы авто с прицепом можно было проще обогнать другим участникам ДД.

все вышесказанное - IMHO.
AlexL

Твой транспорт: Knaus Sudwing 440+Chausson Welcome 76

Сообщение viktor.juk2017 » 16 май 2019, 20:35

Нужно так же учитывать особенности тягача.Если у меня 1.9 тди,110 л. и кпп 5-ст,то мне нужно ехать с прицепом на 5-й скорости минимум 90 км.ч. Если ехать 80-85 км.ч.,то это 4-я и соответственно большие обороты двигателя,пережог топлива.Так что приходится ехать на грани фола. Фуры на автобанах в основном идут 85-90 км.ч.,так что можно пристраиваться за ними.Только есть одно неудобство-не хватает перспективного обзора.В описываемом мной случае на автобане в Венгрии,опель,скорей всего ехал сразу за прицепом и он не успел вовремя среагировать при моём перестроении влево на препятствие справа походу,что привело к его агрессивности.Ещё один нюанс. Иногда ,чтобы взобраться на гору хотя бы на 3-ей передаче,нужно разогнаться хотя бы до 110км.ч. Если ехать 80,то на верхушку горы нужно карабкаться на 2-ой скорости.
viktor.juk2017

Твой транспорт: hobby 370 fw sharan

Сообщение лето лучше » 17 май 2019, 19:21

В Германии если караван имеет фрикцион на сцепной головке -можно ехать по автобану 100 км...что подтверждает наклейка на корме каравана....
лето лучше

Твой транспорт: шевроле и KIP и Paradiso +375296547895

Вернуться в ПДД стран СНГ, Европы и дальнего забугорья. Что у них - что у нас