Республиканское общественное объединение
"Белорусский клуб караванеров и автотуристов"
Основан 07 ноября 2010 г.
Зарегистрирован 07 марта 2014 г. в Министерстве Юстиции Республики Беларусь

Покупка в Литве, зимний жёсткий перегон при -22С...-30С

Заходите, присаживайтесь, рассказывайте о себе!

Модераторы: Солнечные Зайцы, Tolyanych & C, Модераторы

Покупка в Литве, зимний жёсткий перегон при -22С...-30С

Сообщение Андрейко » 06 фев 2012, 15:15

Приветствую всех!

Идеей покупки каравана «болел» несколько лет, временами забывал про мечту, но она всплывала снова и снова.
После известных таможенных событий июля 2011г я остался свободен от своей дополнительной занятости по пригону авто и решил прикупить домик.
Покупка в Германии или Польше отпали сами собой – не хотел ехать так далеко и бюджет был больше чем у меня имелось денег. Рассматривал варианты в США, поскольку там остались все подвязки по транспортировке и была регистрация на 3-х аукционах, но это тоже отпало, поскольку стоимость контейнера была реально высокой и консолидировать такой груз никто не горел желанием.

Таким образом взгляд мой пал на Литву, объявления изучал месяца три, вот тут на автоплиус.лт и еще вот тут автогидас.лт, это 2 самых больших сайта у них.

Решение принято – Литва, поданы документы на визу, собрана информация по объявлениям – морально я готов был ехать уже в 20 числах января, НО! Получил я паспорт с визой только 28 января, но мой напарник Павел в эти выходные не смог поехать, перенесли на след неделю выезд…и тут получился облом – все прицепы, что я для себя отметил на покупку, исчезли из продажи – выезд был перенесен на 2 февраля, и только так, далее 5.02 была точка невозврата.

И так, 2.02.2012 выехал в 8.00, несмотря на низкую температуру и страшные прогнозы погоды, утром завелись, прогрелись и в путь.
Изображение

Сильный мороз не давал нормально прогреть стекла на протяжении 40-50км, в движении на глушителе образовались сосульки интересной формы, да и по нужде тяжело было выйти, на горизонте вставало яркое солнце – погода предвещалась холодная…я и мой друг Павел неминуемо приближались к границе ЕвроСоюза.

Изображение
Изображение

Приближение к границе РБ, пункт Каменный Лог, обрадовало отсутствием очереди и ярко горевшим нам зеленым светом светофора. Предварительно остановившись у пограничников мы въехали в таможенный терминал, прохождение нашей границы заняло 5 минут, вот и Эуропа на горизонте :-):

Изображение

И вот на горизонте замаячил голубой флаг, а вместе с ним и очередь из 10-15 авто, эту мелкую очередь литовцы умудрились растянуть на 1час 30минут своего рабочего времени, «динамили» по принципу – солдат спит, а служба идет.
Ну да ладно, нам не привыкать…подождем!

Изображение

При этом за мной не появилось новых авто, «соляровозов» тоже нет – перемерзли! Это нам очень кстати! :co_ol:

Изображение

Через 30 минут ожидания за мной стал в очередь Х5-й, парни едут на Литву за серьезными покупками, таких ребят с радостью ждут в Акрополисе, Озасе и прочих дорогих магазинах, возврать VAT делает дорогие покупки очень привлекательными – чем больше тратишь, тем выгоднее покупки!

Изображение

Слева начал развеваться Еврофлаг, подул ветер свободы, там за "бугром"
страна древних замков и рыцарей :ry_car: :v_i_k_i_n_g: ,
общих для нас королей :k_i_n_g: ,
народ там слегка задумчив :du_ma_et: :ze_va_et: ,
а молодое поколение частенько не говорит по русски - :ot_riad: - они то и пионерами небыли никогда :ni_zia: .

И вот мы у финального шлагбаума, паспорта проверены, багажник досмотрен, все ОК - Sveiki atvyk? ? Lietuvos! (Добро пожаловать в Литву!)

Изображение
Изображение

продолжение следует! извиняйте - работа есть работа....
Андрейко

Твой транспорт: 1

Re: Покупка в Литве, зимний жёсткий перегон при -22С...-30С

Сообщение Андрейко » 06 фев 2012, 17:20

Через ~35км от границы приехали в Вильнюс.
В плане осмотра прицепов, в моем ценовом сегменте, под номером 1 стояло несколько прицепов в или под Вильнюсом, с ними я созвонился заранее и договорился о встрече, получил ответ – ДА! Все ОК, встретим и покажем, приезжайте.
Приехал, подключил местную связь GSM, купив на заправке SIM- Pildyk от Tele 2
https://www.pildyk.lt/, там же на заправке пополнил счет на 30 LTL, все заработало сразу, денег хватило на звонки на 4 дня и еще осталось, хотя все местные нас пугали – звонить с этого Пилдыка так дорого!
Из всех этих предварительных Вильнюсским вариантов реальным оказался только один, остальные начали искать отмазки – вот мол холодно, прицеп стоит не в Вильнюсе (как то резко так куда то уехал и т.д.), вот машина не завелась не могу подъехать сейчас…ну и так далее следовали отмазки продавцов, т.е. обычное «телефонное кидалово».
Ну что же – поедем посмотрим тот оставшийся вариант, при разговоре о состоянии получен ответ – мол все ОК, прицеп на 4 места (2 взростлых + 2 детских), приезжаю и видим сходу отклеившийся кусок пола, вспухшую облицовку и т.п. – убили прицепчик короче и выставили на продажу (вот тебе и состояние - ОК), на счет мест – лечь в 4-ом там могут только карлики. Единственное – молодой продавец очень хорошо говорил на русском, немного поболтали и мы разъехались в разные стороны, прозвонил еще оставшиеся варианты по Вильнюсу – ничего оптимистичного…мне начало становиться грустно…С каждом минутой сгущались сумерки и усиливался холод…брррр! :-(
Приняли решение – едем в Акрополис , затем едем к Пашиным родственникам на ночлег.
Гипер-пупер маркет http://www.akropolis.lt/akropolis-vilnius с радостью принимает всех желающих потратить деньги, тут можно и поесть и покататься на коньках :ho-key: , купить всё - от осьминога в банке до сантехники… :co_ol: :co_ol: :co_ol:

Изображение

походив по этому царству изобилия мне стало еще более грустно, начались в голове крутиться мыслишки – купить вот таку бутылочку, да приложиться к ней – и нет проблем!

Изображение

Купили провизии, поехали на ночлег к родственникам в частный дом.
Вы спросите: - Что такое частный дом в Литве?
Таки я вам отвечу: - в большинстве своем это не только дом, но и СТО и мини авто базар, у каждого, кто в автотеме, всегда есть несколько вариантов авто на продажу и пару авто в работе, участвующих в этом процессе по прежднему много….люди крутятся как могут, как умеют…на государство надежд мало…они уже не ждут что им кто то даст, они стараются зарабатывать! Молодцы! Создают рабочие места себе сами.
Некоторые торгуют народными авто, некоторые дорогими, кто то прицепами (это в основном те, кто работает в Англии), короче – идет движуха.

Изображение

Вот в таких вот райончиках и идет движение, кто торгует целыми, кто запчастями, кто восстанавливает авто и т.п., тут рождается легенда – не бита и не крашена, 1 хозяин-бабушка, пробег 120000км, ездила в церковь на соседней улице…

Изображение

Наши знакомые торгуют недорогими, так сказать для народа, стараются брать целые варианты – с ними меньше проблем, покупатели по прежднему есть, хотя беларусы брали лучше до июля 2011г.

Изображение

Загнали нашу машинку во двор и пошли в гости, посидели, поговорили, еще раз позвонили по вариантам (на роднай литовской мове) и я принял решение – Вильнюс покудаем, едем в автостолицу Литвы – город Каунас!

Продолжение будет завтра.
Андрейко

Сообщение misterfarkop » 06 фев 2012, 21:25

Очень интересно! Ждём продолжения !
misterfarkop

Сообщение walacuga » 06 фев 2012, 22:25

Свежий, интересный взгляд на уже ставшую нам родной Литву и Вильнюс с "Акрополисом" в частности! :-): :co_ol:
walacuga

Звание: Почетный член клуба
Твой транспорт: Carado A464

Сообщение lotus » 07 фев 2012, 08:33

Ждёмс!
lotus

Твой транспорт: Тойота Лэндкрузер 80 + Knaus Sudwind

Сообщение Андрейко » 07 фев 2012, 12:18

Спасибо за внимание, продолжаю…

Вторая серия: Каунас - город автоторговцев.

Утро…мороз – 26°С…ключ на старт и Тибурон стартует без проблем, прогреваю, все желают нам хорошего пути и выезжаем на Каунас.
Нужно честно сказать, что при таких холодах сопли реально замерзают в носу и при дальних поездках остро стоит вопрос туалета, нужно быть очень аккуратным в этом деле, иначе можно не на шутку заболеть (вот тут то и пригодился бы автодом с теплым WC - :co_ol: ).
Расстояние Вильнюс-Каунас не критическое, примерно 90 км, дорога хорошая, до 120км/час.
Все покрыто инеем, но дороги в Литве чистые. Множество вонючих, перемерзающих дизелей, еле едут, а выхлоп сводит с ума :kli_ny: :zvez_ochki: - включаю рециркуляцию и Павел их обгоняет (сегодня он за рулем, у меня, с утра, тоже выхлоп не гуд :al_kana_ft: - вчера посидели чуток с хозяевами)

Изображение

Вот он Каунас, мне понравился больше Вильнюса, жителей в нем не много ~ 350 000, по нашим меркам – малый областной центр.

Изображение

Изображение

Изображение

этот мост красиво светиться в темноте, но фоткать ночью, да еще на ходу – сложное дело.

В Каунасе есть большой авторынок, Мекка наших перегонов до 07.2011, но нам он не интересен – прицепов там нет!
Все прицепы нужно искать по объявлениям, созваниваться или просто смотреть по сторонам и искать их в огородах местных жителей, спрашивать - продаете? А продают они почитай что в каждом доме.
Начали смотреть прицепы, нужно отметить, что продавцы в Каунасе более организованы, они понимают – люди приехали с деньгами и готовы дать им заработать.

Первым делом посмотрели несколько прицепов у предпринимателя, держит свою караванерскую фирму – прокат, продажда, запчасти и т.д.
Зовут его Рэмис, хорошо говорит по русски, есть сайт. Но толку с того сайта когда он не обновляется, разве что карта проезда, расположено его имение в дачном массива, на въезде в Каунас поворачиваем направо и вот мы приезжаем к Рэмису, вижу забитую караванами площадку и радостно думаю – ну тут я точно подберу себе прицеп! :ya_hoo_oo:

Изображение

принял нас хорошо, поговорили…возят они из Европы, разные категории прицепов есть, но сказал так – по телефону я особо не торгуюсь и не рассказываю, кому нужно тот приезжает смотреть в живую (отмечу что так делают очень многие литовцы и нажимать на них в телефонном разговоре бесполезно!!! Это нордические люди :du_ma_et: :ze_va_et: :za_da_va_la: – приезжайте смотрите мол…и все тут)

Из предложенных вариантов выбрал три приемлемые мне по бюджету, далее начал смотреть их по состоянию (искал прицеп с 1ой двухместной и минимум 1 детской кротатью, а это нужно сказать еще та задача, очень много прицепов у них возят где только одна широкая взрослая кровать, она большая, но она одна! И брыкающийся ночью ребенок вас просто изведет на отдыхе!)
при осмотре я краем глаза увидел в начале участка палатку, куда Рэмис стаскивал из прицепов все дэвайсы – палатки, баллоны, удлинители и прочее, тут я как то насторожился – подумал, что он это все потом мне предлагать будет купить за доп деньги.
Ну да ладно, его бизнес, крутится чел как может…
Из 3-х прицепов выбрал один: - раскладная большая со столиком кровать слева от входа и справа большая 2-ушка стационарная с отдельной перегородкой – ОК, то что нужно!
Огласился прайс – на 200Евро выше моего бюджета…
Спашиваю – как насчет зимнего дисконта, на градуснике минус 20 ведь, скидку Даш немного?
Ответ – так я и так назвал со скидкой сразу…(ага, щаз! подумал я… :ti_pa: :hi_hi_hi: )
Ну нет, так нет – начинаю смотреть подробно состояние – нахожу порванный в 3х местах уплотнитель на двери входной – продавец ноль внимания, типа так и должно быть…
смотрим дальше, говорю – снимите пожалуйста передний защитный тент.
Снимаем и я вижу в переднем окне дырку от камня и расходящиеся лучи от нее, кусок от пробоины выпал и утерян! Вот те на! Говорю – Рэмис это окно стоит денег, примерно 200 Евро, дайте скидку хотя бы 100 Евро на ремонт или замену, ведь это не есть хорошо с таким стеклом кататься…Стекло напоминает нечто подобное, с меньшими лучами, но зато + дырка с пятак хороший
Изображение

Ответ – стекло двух камерное, внутреннее стекло целое, все это приемлемо - скидки не будет!
Это стало последней каплей в общении с ним, я более не собирался общаться с человеком который не шел на уступки при обнаружении таких дефектов (но в целом чел адекватный и если бюджет бы мне позволял, то я видимо повелся бы на его прицепы, с ним можно иметь дело- но осторожно…)

Ухожу от Рэмиса, температура по прежнему низкая, около 20 градусов, радует только яркое солнце, исправно работающее авто с полным баком топлива :co_ol: (заправляетесь в РБ – поддержите отечественного производителя!).

Начинаю прозвон частных объявлений Каунаса и выезжаем по 2ум адресам, навигатор с Навителом ведет, ведет криво + ругается на уход с маршрута :de_vil: – но ведет! Без Нави тут делать нечего, запарились бы спрашивать дорогу и смотреть карту.

Приезжаем по первому объявлению, хозяева еще в дороге, просили их дождаться, мол через 15 минут будем…ОК – подождем ее маму…обедаем бутербродами и горячим кофе из термоса, ждем, рассматриваем частный сектор – тоже ковыряются с авто, кто во что горазд.

Приезжают хозяева, отец и сын открывают ворота и мы видим 2 прицепа:
1-й одноосник 450й серии,
2-й двухосный более 650 серии, этот нам не нужен, но из вежливости посмотрели и его
Итог осмотра – оба прицепа полное барахло! Просто барахло, порванные подушки, оторванные дверцы, ничего не работает, малый прицеп завален деталями из большого – в нем делают марафет…фуфлят так сказать, загоняют наверное шурупы где можно…ну обязательно обойками поклеить – иначе стены рухнут! Такие прицепы нужно просто сжигать на отопление...или под пресс, как говориться - One way ticket to "VtorCherMet in GATOVO".
Вежливо нахожу повод для прощания, говорю – малый мне мал, а большой очень велик, жалко мол, но не подходит.
Продавцы – у нас есть еще один, но он в прокате сейчас, будет на следующей неделе, приезжайте.
Я – спасибо! Но мы уезжаем завтра, удачной продажи! :hi_hi_hi:

Уходим и я понимаю какой классный парень Рэмис, рука тянется к телефону :te_le_fon: – хочу позвонить ему и пытаться поговорить, НО! Помня про их нордический характер :za_da_va_la: откладываю звонок или приезд к нему на вечер, на крайний случай.
Едем смотреть прицепы к другому продавцу.

Продолжение в следующей серии.
Андрейко

Сообщение sailor1988 » 07 фев 2012, 12:41

Кстати мы у Ремиса два года назад покупали прицеп,Hobby- 495- 97г.в. за 7.200E с перегоном на место.
Прицеп жив-здоров до сих пор.
sailor1988

Твой транспорт: Nissan Navara+Forest River Rockwood 2109S

Сообщение Андрейко » 07 фев 2012, 13:59

т.е. это известный, в определенных кругах, человек...
не спорю, в целом вменяемый и живет в красивом месте на берегу реки, давайте к нему наведаемся и станем напротив его стояночки по теплой погоде :-):
Андрейко

Сообщение omax » 07 фев 2012, 14:54

он вас уничтожит...как конкурентов. :men:
omax

Твой транспорт: HSF II

Сообщение Андрейко » 07 фев 2012, 16:00

а что, ситуация такая, идет он спать - все пучком...утром проснулся, глядь в окно - стоит армада и причем караванов больше чем у него в продаже! :-)
Андрейко

След.

Вернуться в Будем знакомы!