Республиканское общественное объединение
"Белорусский клуб караванеров и автотуристов"
Основан 07 ноября 2010 г.
Зарегистрирован 07 марта 2014 г. в Министерстве Юстиции Республики Беларусь

Покупка в Литве, зимний жёсткий перегон при -22С...-30С

Заходите, присаживайтесь, рассказывайте о себе!

Модераторы: Солнечные Зайцы, Tolyanych & C, Модераторы

Re: Покупка в Литве, зимний жёсткий перегон при -22С...-30С

Сообщение misterfarkop » 07 фев 2012, 21:59

Интересный рассказ ! Ждём продолжения !
misterfarkop

Сообщение sailor1988 » 07 фев 2012, 22:12

Tiburilla писал(а):т.е. это известный, в определенных кругах, человек...
не спорю, в целом вменяемый и живет в красивом месте на берегу реки, давайте к нему наведаемся и станем напротив его стояночки по теплой погоде :-):

И мы все выскажем ,что о нем думаем :men: ,не согласится,,,разберем :v_i_k_i_n_g: остатки прицепов на запчасти.. :-)
sailor1988

Твой транспорт: Nissan Navara+Forest River Rockwood 2109S

Сообщение Андрейко » 08 фев 2012, 13:39

сегодня не будет продолжения, извините, стою на СВХ,мороз 12градусов...мля начинаю засыпать...нужно завести авто , а то можно не проснуться...до завтра.
Андрейко

Твой транспорт: 1

Сообщение misterfarkop » 09 фев 2012, 00:14

Не сегодня и не завтра (08 02 2012г ) а ВСЕ так ждали !!!
Я не за себя говорю - МНЕ за державу обидно !
misterfarkop

Сообщение Андрейко » 09 фев 2012, 14:16

Серия №3

Несколько реальных вариантов и счастливый случай.

Держим курс на продавца Гинтараса, живет в частном коттедже, как многие каунасцы – это у них видимо считается очень престижно…только вот когда спросишь – чем топите, газом? то они выдают такую тираду о дороговизне жизни, о том как тяжело жить и т.д.
Понятно дело дом большой, так и расходы на содержание просто офигенные.

Приезжаем – во дворе 2 прицепа, 92 и 96 года, первый в моем бюджете – НО! Разобрано внутри все что касается газа – снята печка, снята плита и т.д….может еще что было, не углядел…

Я спрашиваю – что с ним было такое? :sh_ok:
Гинтарас- да это с Копарта :ze_va_et: , вандализм был, разворованный купил, а недостающее вот отделно докупил, нужно все монтировать и налаживать…

Я посмотрел второй прицеп, все исправно, год хороший, но выходит за мой бюджет даже если отдолжить денег у моего друга Павла…эх! немного пролетаю тут…
Снова возвращаюсь к первому прицепу – да, все решаемо, немного поработать руками и к лету прицеп можно восстановить, туалет кассетный стоит, места хватает…все как мне и хотелось бы по компоновке…
Спрашиваю- ну хоть плиту можно запустить с баллона будет, чтобы на границе если очередь будет хоть чай согреть?
Ответ – нет, к сожалению баллоны не заправлены, запустить нельзя…
Тут я совсем потух, потому как оставшиеся варианты для прозвона были в нижнем ценовом сегменте и ожидать там хорошего чего не приходилось…
Я ответил Гинтарасу – тот что 96г я купил бы, состояние хорошее, но не имею столько денег, да и Вы мне столько не уступите…а этот 92го не хочу брать, потому как не готов ковыряться именно сейчас и все это налаживать зимой (хотя если дело было бы летом – не вопрос, я бы повелся на этот прицеп)

И тут, случилось небольшое чудо! :ya_hoo_oo: Так легло по звездным картам видимо…

Гинтарас говорит: - мой друг продает прицеп, не знаю, может уже продал, он у него постарше, но в хорошем рабочем состоянии, я сейчас позвоню ему…набирает….

Я и Паша замерли и скрестили пальцы, дай Бог, дай Бог…

И вот потрещали они на роднай литоускай мове и ответ был положительным – прицеп еще в продаже! И живет его друг, зовут Альвидас, на соседней улице, буквально через квартал – СУПЕР!

Сказав Большое СПАСИБО Гинтарасу мчимся по указанному адресу.

Приезжаем по Навителу и я вижу старый деревянный дом, сарай полуразвалившийся и все…нет никакого прицепа.

Думаю – неправильно приехали (а у них есть много улиц, которые на слух вроде одинаковые, тем более когда слышишь с чужого языка, но могут идти небольшие дополнения, например Pavilio и Povilio sodu, вроде рядом, но всеже разные улицы и нужно быть внимательным при вводе в Нави ), или развод какой…лохматят бабушку в очередной раз.
Выхожу из авто и иду смотреть участок, может где в сарае стоит.

Подхожу ближе, нет в сарай не войдет – слишком он мал…
...за сараем начинается другой участок с большим коттеджем (это Альвидаса)…иду дальше,
поворачиваю за сарай и вижу ЕГО!!!

Вот он! Спратался за сараем оказывается, таким я его встретил, беру щетку для снега:

Изображение

полез чистить и думаю о профиле крыши (начитался тут про галимые крыши «в виде лодки» и молюсь – только бы прямая, под снегом то не видно)

Изображение

ну вот почищено, тент снят и я вижу что крыша прямая, в салоне место для моей семьи достаточно, в общем то, что я искал, все стекла целые и прозрачные как слеза, прицеп на литовских номерах стоит, а это большой плюс!!!

Я-Сколько просите?
Альвидас – Хххх Евро…
Я – Зимняя скидка будет?
Альвидас – нет, нет, нет…ты посмотри, все в комплекте, палатка + тент + 2 бака для воды…АКБ и баллон, один правда но он есть!
Я – Альвидас, я все понимаю, но на улице минус 24 градуса, я ехал из далека, мне морально нужна скидка с цены – 100 Евро?
Альвидас – нет, ты что!
Я – 50! И по рукам?!
Альвидас – Согласен!
Я – сегодня успеем на оформление? Хотелось бы купить сегодня…
Альвидас – нет, уже 16.30 …пока выкатим, пока подключим, то Regitra (это типа местного МРЭО ГАИ, только гражданское) уже будет закрыта…а еще у меня у дочки День Рождения сегодня и я буду пить виски…
Я – ОК, до завтра, завтра утром встретимся и поедем на регистрацию, залог нужен?
Альвидас – Хорошо, я его никому не продам кроме вас, завтра все оформим.
Мы ударили по рукам и поехали отдыхать.

Приехали в гостиницу (тоже частный дом, хозяйка Лайма, за 50т…говорит на русском очень хорошо, вот что значит – человек рожден в СССР!) ночлег в приличных условиях – 10$ с человека и 1,5$ за стоянку авто на закрытом паркинге под домом, 10$ я не описался – 10$.

Паркинг, за такими воротами не волнуешься за состояние авто, да и человек может зайти только через них, если открыть из дома

Изображение

Комната:

Изображение

за 10 баксов вполне, вполне…и то хозяйка говорит – старовато уже все, нужно освежить все.
Спасибо Лайма за гостеприимство!

Смотрим местное ТВ – показывают дикий снегопад и транспортный коллапс в Клайпеде, я начинаю волноваться как бы Каунас не накрыло снегом, тогда тянуть прицеп будет очень тяжело.
Из дома идут пугающие и волнующие СМС: - Андрей, у нас минус 30! Где Вы? Как Дела? Мы волнуемся, когда домой собираетесь?
ОК вроде дела, отзвонился что завтра выезжаем по любому.
Если все отлично – уезжаем, если нет и хозяин напился или что не срастется– тоже уезжаем.
Наступает морозная ночь, хозяйка пошла подкидывать уголь в старый котел, оставленный в дополнение к газовому, батареи начинают просто пышеть жаром, в комнате тепло и мы отлично отдохнули.

Утро – минус 28…Лайма беспокоится что наше авто не заведется, но ключ на старт и Тибурошка стартует с первого ключа (вот тут и выручает преимущество чистой синтетики в моторе и коробке от фирмы COMMA).
Прогреваемся и едем за прицепом к Альвидасу, как и договаривались в 9.00 мы у него и он ждет нас – молодец! Человек слова!
Пока я цепляю прицеп, Павел едет с хозяином и покупает 2 шипованных чисто зимних колеса, ехать на летней резине я категорически отказался по 2м причинам:
1- знаю что у них за это штраф
2- боялся, что будет мотать и заносить прицеп
Павел закупил 2 колеса с минимальным износом и шиномонтажем за 80 LTL, за такие деньки у нас даже одну летнюю не купишь, зачетная покупка!

Ставим колеса, прозваниваю провода, делаю электрическое присоединение к тягачу (при минус 22 пальцы не слушаются совсем, ноги примерзают к земле если стоять на одном месте)….все сделано - выезжаем…

Отъехав несколько километров Альвидас, ехавший впереди на своем авто, машет рукой – останавливемся.
Я- что случилось?
Альвидас – я это…как его…паспорт забыл…(вот он опять характер нордический :ze_va_et: :du_ma_et: :nez-nayu: )
Я думаю – ну вот началось несрастание, мля…непруха…успеть бы, потому как сын Альвидаса сказал что в субботу Regitra работает только до обеда, сейчас 12.05
Ладно думаю – должны успеть, а если нет – кидаем прицеп и уезжаем домой пустыми.
Я паркуюсь на ближайшей заправке, это оказывается Лукойл , а хозяин мчит за паспортом.
Уровень цен на топливо впечатляет:

Изображение

проходит 15 минут – все на месте, паспорта у всех есть, едем дальше в Регитру, если по дороге, справа Вы видите это здание банка, значит Regitra и экспортная таможня MUTINE рядом, 3 минуты и мы там.

Изображение

Приехали, нас обрадовали, что все работает до 17.00 сегодня и мы все успеваем – Слава Богу!

Идем делать экспортную декларацию на вывоз из Литвы и составляем купчую в присутствии деларанта экспортной таможни, все сведения он вносит в комп – это нужно сделать обязательно, иначе отымеют, ой отымеют, на литовской границе!
Декларация = 50 LTL.
Далее в Regitraснятие с учета и техпаспорт+транзиты на мое имя = 35LTL, зеленая страховка на 1 месяц = 23LTL.

Ну все – прицеп мой и я отдаю хозяину деньги, вешаем транзитки, он рад и я тоже.

Пожимаем руки, обмениваемся контактами и благодарностями, приглашаю его на отдых в Беларусь он меня на озера в Литву, все довольны! :-): :co_ol:

Разъезжаемся по домам.

Занавес!

Изображение

Изображение
Изображение
заблудились в старом Вильнюсе, еле выехали :s_o_s: , пришлось показывать высший пилотаж езды по узким улицам
и разворот в тихих улочках старого города, руки то помнят, опыт не пропьешь! :-):
Изображение

Ps: дорогу домой, заход в “DUTY Free”, проезд границы – 1 час с оформление залогового таможенного платежа, длинные ряды дымящих и замерзши грузовиков я опускаю (местные жители сказали, что на продуваемых местах ночью было до минус 36-ти) – это рутинно и обыденно.

Ps ps: и особенно не хочу вспоминать о вчерашнем посещении ПТО «Колядичи», где в каждом видят прежде всего мошенника и обманщика, где пытаются тупо развести на 4-х кратную сумму пошлины, причем эти разводы действительно безгранично изматывают человека (провел у них целый вчерашний рабочий день с 8 до 18.10, скинул наверное килограмма 3 веса и с полысевшей головы выпало несколько десятков волосков).

Но будьте настойчивы, если чувствуете за собой правду – и все решится в вашу пользу.

Отдельное спасибо Николаю (NeRus) за телефонные консультации по вопросам растаможки, человек действительно «в теме» и многое знает что и как сказать в этих вопросах.

На этом откланяюсь.

С Уважением, Андрей (Tiburilla).
Последний раз редактировалось Андрейко 09 фев 2012, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
Андрейко

Сообщение Valacuga » 09 фев 2012, 14:42

Маладца! До встречи в Плещеницах. :-ok-:
Valacuga

Звание: Почетный член клуба
Твой транспорт: Carado A464

Сообщение misterfarkop » 09 фев 2012, 15:47

Спасибо за рассказ ! Вы прям как настоящий писатель -Всё доступно и понятно!
Удачи !
misterfarkop

Сообщение Андрейко » 09 фев 2012, 16:49

misterfarkop давай на ты, в интернете все на ты...идет?
Андрейко

Сообщение omax » 10 фев 2012, 10:07

Да, жестко... но, главное, удачно.
Поздравляю с покупкой.
особенно не хочу вспоминать о вчерашнем посещении ПТО «Колядичи», где в каждом видят прежде всего мошенника и обманщика, где пытаются тупо развести на 4-х кратную сумму пошлины, причем эти разводы действительно безгранично изматывают человека

про это видно можно отдельную ветку открывать, думаю многим будет полезно узнать нюансы.
omax

Твой транспорт: HSF II

Сообщение walacuga » 10 фев 2012, 18:57

очень живой рассказ! :co_ol: :co_ol: с приобретением!! :-): :-):
walacuga

Звание: Почетный член клуба
Твой транспорт: Carado A464

Пред.След.

Вернуться в Будем знакомы!