Республиканское общественное объединение
"Белорусский клуб караванеров и автотуристов"
Основан 07 ноября 2010 г.
Зарегистрирован 07 марта 2014 г. в Министерстве Юстиции Республики Беларусь

Для чего в прицепе подкатное колесо?

Для обсуждения любых вопросов. Дабы не засорять основную конференцию.

Модераторы: Солнечные Зайцы, Tolyanych & C, Модераторы

Для чего в прицепе подкатное колесо?

Сообщение taras2008_80 » 20 июн 2017, 09:17

Все больше в последнее время стало Дтп с участием прицепов -дачь :sh_ok: Вот крйнее было из-за того что прицеп отцепился на скорости и выехал на встречку. :cry_ing: Подкатное колесо в этом случае должно было его с рулевать в кувет.Некоторые из наших снимают его вообще.
Хотя думаю что на скорости ни ручник ни колесо не помогут :du_ma_et: нужно тщательно проверять сцепку.
если присмотрется хорошо в подкатное колесо в большенстве прицепов стоит на треугольнике с левой стороны.и когда оно вверху прижато его никуда не крутанет.а ехать прицеп в этом случае будет в сторону обочины :-ok-:
taras2008_80

Звание: Зам. председателя правления клуба
Твой транспорт: Паджеро СПОРТ +swft coquered+ФОРД ТРАНЗИТ GRANDUCA

Re: Для чего в прицепе подкатное колесо?

Сообщение Cheshik » 20 июн 2017, 16:49

На скорости, даже разрешенной (70 кмч) подкатное колесо не довезет до обочины - оно будет работать как передний тормоз и я думаю, прицеп просто кувыркнется через левый бок. Вот страховочный тормоз через трос для этих целей и должен активироваться при расцеплении. Вопрос только есть ли трос и тормоза?
Cheshik

Твой транспорт: Shateau Caravans

Сообщение Customs74 » 20 июн 2017, 20:29

тормозная сила на колесах может быть разная, а вот подкатное колесо и правда на европейце (в частности у меня) стоит слева от дышла и при фиксации смотрит в сторону обочины. Только вот при падении дышла на землю, интересно, ниже точка будет у сцепного или у подкатного колеса. Надо провести испытания.
На старом тягаче я и в правду снимал, т.к. сцепка у меня была низкая. Теперь с новым тягачом и поднятым прицепом на "высоте" подкатное колесо не снимаю. До этого об этом не задумывался.
Customs74

Звание: Звание
Твой транспорт: Tabbert Comtesse 410, PajeroIV 3.2D МКПП

Сообщение alnes » 20 июн 2017, 23:28

У моего в движении поткатное колесо паркуется в дышло слева по ходу, если не дай бог отцеп, сразу клюнет вниз и на сцепное.. далее пируэт через крышу.. со всеми вытекающими, неуправлямый болид..
alnes

Твой транспорт: Dodge Grand Caravan, Delta AERO 3200 DV

Сообщение VDoc » 21 июн 2017, 08:27

Разговоры о том,что подкатное колесо обязательно уведет отцепившийся прицеп на обочину- это всё наивные фонтазии.У него слишком маленький диаметр и хлипкое крепление.Работать оно может только при вертикальной нагрузке и на очень малых скоростях,на высоких-упор и тормоз.Поэтому оно ПОДКАТНОЕ,а не аварийное.Прицеп оно не спасет,поскольку резко изменит направление его движения и тот перевернется.А вот сорвать прицеп с низко расположенного крюка поможет легко при наезде на препятствие.Да и куда потом направится прицеп(если не прямолинейно)- значение относительное.По обочине могут идти пешеходы,на остановке могут стоять пассажиры,может быть кафе,магазин,дом...
VDoc

Звание: Член клуба
Твой транспорт: Opel Antara+Hymer Eriba 545,Тел.+375-29-333-2004

Сообщение taras2008_80 » 21 июн 2017, 13:00

VDoc писал(а):Разговоры о том,что подкатное колесо обязательно уведет отцепившийся прицеп на обочину- это всё наивные фонтазии.У него слишком маленький диаметр и хлипкое крепление.Работать оно может только при вертикальной нагрузке и на очень малых скоростях,на высоких-упор и тормоз.Поэтому оно ПОДКАТНОЕ,а не аварийное.Прицеп оно не спасет,поскольку резко изменит направление его движения и тот перевернется.А вот сорвать прицеп с низко расположенного крюка поможет легко при наезде на препятствие.Да и куда потом направится прицеп(если не прямолинейно)- значение относительное.По обочине могут идти пешеходы,на остановке могут стоять пассажиры,может быть кафе,магазин,дом...

полностью с вами василий не соглашусь :-) так как говорится я сто раз так делал ::yaz-yk: в момент отцепа оно как раз и дает направление движения.дальше работают трос и ручник.естественно колесо после такого выкенется.но оно просто сточится по втулкам и тд.но дышлом не зацепится так как дальше есть еще одна страховка пластина загнутая которая не даст вторкнутся дышлу в землю.
taras2008_80

Сообщение taras2008_80 » 21 июн 2017, 13:03

Изображение
я стараюсь его в обратную сторону еще разворачивать.хотя 2 ух оснику пофиг он стоит на 2 ух осях сам :cry_ing: так что если что он поедет как и этот одноосник

taras2008_80

Вернуться в Обо всем!