images11
Год основания 2010 РОО “БЕЛОРУССКИЙ КЛУБ КАРАВАНЕРОВ И АВТОТУРИСТОВ”

Что такое караванинг? (ВикипедиЯ)

Караванинг (от англ. caravaning, синоним: эрвинг, RVing — производный глагол от англ. recriational vehicle) — автомобильный туризм, путешествие с проживанием в автодомах или автоприцепах.

Караванинг является одним из самых популярных видов автомобильного туризма для жителей Европы и США, где хорошо развита система кемпингов. В нашей стране этот вид автотурзма только развивается, но уже уверенно набирает обороты. Много интересного о караванинге Вам расскажут страницы сайта www.caravaning.by и пользователи нашего Форума

Cпонсоры нашего клуба

Белорусский караванинг – новый стиль жизни

Мы караванеры! Так называют себя люди освоившие новое направление – караванинг! Вам нравится путешествовать на своем автомобиле? Вы любите отдыхать на природе и открывать для себя новые горизонты? Тогда Вам стоит задуматься о караванинге. На постсоветском пространстве это относительно новое явление, поэтому рассмотрим особенности караванинга более детально. Караванинг или автотуризм – это, так называемое, путешествие на собственном автомобиле. Вот только автомобиль непростой.

Почти караванерский клип

Он одновременно является и средством передвижения и домом на колесах. Называют его обычно автодомом, караваном, кемпером, жилым прицепом, прицеп-дачей. Здесь имеется все необходимое для комфортного условий обитания: плита для приготовления пищи, раковина, микроволновая печь, спальное место, душ, умывальник и даже гараж для мото- и велотехники. В общем, путешествие в автодоме обеспечивает туристам полный комфорт и удобство.

В наше время автотуризм, он же караванинг, стал любимым видом путешествия и отдыха для туристов из Америки и Европы. И не зря, ведь это не только практично, удобно и интересно, но и в значительной мере помогает сэкономить на туристических путевках, поездках и проживании в гостиницах и отелях. Что касается Беларуси, то в нашей стране также появляются кемпинги, но, к сожалению, их число весьма ограничено. Строительство кемпингов для автотуристов, а также развитие караванинга для нашей страны – это вопрос ближайшего будущего. Предпосылки для активного внедрения караванинга в Беларуси достаточно веские. К ним можно отнести чарующие своей красотой, природные ресурсы нашей страны. Здесь есть на что посмотреть, и где отдохнуть.

Вообще инфраструктура туризма в Беларуси, только начинает свое развитие и находится в критическом положении. Изменить ситуацию к лучшему, в сфере туризма в ближайшем будущем, по силам только караванингу. Он не требует больших затрат со стороны государства и помогает увеличить наполнение бюджета как за счет внутреннего, так и за счет внешнего туризма. Кроме того, он удобен, позволяет самостоятельно выбирать направление и длительность пребывания в том или ином месте. Имея собственный дом на колесах, не обязательно ждать отпуска, можно организовать себе незабываемый и вполне доступный по цене отдых даже на выходных днях. С увеличением количества автодомов и прицепов в стране, растет и количество кемпингов. Спрос рождает предложение, поэтому караванинг успешно развивается и получает все большее и большее распространение в нашей стране. В наше время автодом можно прибрести в постоянное пользование или же взять его в краткосрочную аренду. В Европе регулярно выпускают огромное количество автофургонов, постоянно совершенствуя их и дополняя автомобильный ряд новыми моделями. Специалисты, работающие в сфере туризма, предрекают караванигу большое будущее и в нашей стране. И не удивительно, ведь что может быть лучше, чем активный отдых вдалеке от городской суеты и серых будней? Путешествуйте, радуйтесь жизни и открывайте для себя новые чарующие горизонты. Ну, а наш Клуб, поможет Вам узнать о новых маршрутах, существующих кемпинг-площадках, поделиться впечатлениями на нашем форуме, а также ознакомиться с фотографиями различных местностей, представленными нашими караванерами в фотоотчетах о путешествиях.

Удачи Вам и незабываемых ощущений!